Цена на российский газ для Украины с 1 января снижается до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м

1 января, 13:28

В прошлом году цена российского газа составляла для Украины примерно 400 долл. за 1 тыс. куб. м

Янукович и Путин
С 1 января 2014 года цена на российский газ для Украины снижается до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. Снижение предусмотрено дополнительным соглашением к долгосрочному контракту о поставках газа между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", подписанным 17 декабря 2013 года. Об этом сообщает РБК.

Напомним, что в прошлом году цена российского газа составляла для Украины примерно 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Согласно с новыми договоренностями, предполагается, что действие скидки должно продлеваться ежеквартально. А президент Украины Виктор Янукович отмечал, что окончательная цена на газ будет зависеть от стоимости нефти и может меняться. 

Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь заявлял, что цена на газ для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местного бюджетов, будет снижена с начала года на треть, а для промышленных предприятий - к концу 2014 года. 

Напомним, что Украина добивалась снижения цены на российский газ в течение нескольких лет. В прошлом году было закуплено более 32 млрд куб. м газа и власти неоднократно заявляли о намерениях снизить объемы закупок топлива у России, наращивания собственной добычи. Также напомним, что скидку от России Украина получила вскоре после того, как отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    traffim.com