Цена южноафриканского угля объективна, контракт вскоре будет обнародован, - Продан

10 ноября 2014, 18:44

"В ближайшее время, как мне известно, компания, у которой закупался уголь, опубликует контракт", - заявил Продан

продан
bnk.ua
Цена южноафриканского угля объективна, контракт вскоре будет обнародован. Об этом во время общения с прессой после допроса в ГПУ, которое транслировал телеканал "БНК Украина", заявил глава Минэнергоугля Юрий Продан.

"Конечно, цена этого угля, объективна в связи с тем, что значительные расходы необходимы для доставки этого угля. Этот уголь дорогой, и, конечно, процесс формирования цены должен быть прозрачным", - отметил Продан.

"Насколько мне известно, в ближайшее время та компания, у которой этот уголь закупался, опубликует контракт, чтобы все увидели…Это трейдер, у которого есть опыт поставок угля, металла, у которого есть офис. Это не компания, зарегистрированная в какой-то квартире", - отметил министр.

"Сегодня, насколько мне известно, трейдер обратился к компании "Укринтерэненерго" и попросил опубликовать этот контракт", - добавил Продан.

Отметим, Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана. Сообщалось, что открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением. Отметим, что замминистра Юрий Зюков заявил, что следователей, проверявших Минэнерго, интересовала цена угля из ЮАР.

Новости по теме: В украинский порт прибыло третье судно с углем из ЮАР

Пресс-служба Минэнерго заверила, что Продан пойдет на допрос в ГПУ "абсолютно спокойно" и готов общаться со следователями. Позже стало известно, что министр приглашен в ГПУ как свидетель.

В то же время, как сообщил bnk.ua источник в аппарате Кабинета министров, уголовное производство в отношении министра энергетики и угольной промышленности носит политический характер. По словам собеседника издания, президент Петр Порошенко против того, чтобы портфель министра энергетики и угольной промышленности оставался за близким к Юлии Тимошенко Юрием Проданом.

Новости по теме: В деле о закупке угля из ЮАР Продан проходит свидетелем, - пресс-служба министра

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...