Лучшие страны для эмиграции из Украины

4 февраля, 12:14

Эмиграция - дело вынужденное. Люди покидают родину то ли ввиду экономических причин, то ли ввиду угрозы их жизни. Такие случаи происходят, как правило, во время нестабильной ситуации в той или иной стране - обычно во время гражданских или военных конфликтов

эмиграция
 Эмиграция - дело вынужденное. Люди покидают родину то ли ввиду экономических причин, то ли ввиду угрозы их жизни. Такие случаи происходят, как правило, во время нестабильной ситуации в той или иной стране - обычно во время гражданских или военных конфликтов.

Украина пережила целых пять волн эмиграции. Первая пришлась на конец XIX - начало ХХ века и была вызвана экономическими причинами - малоземельем и перенаселением. Тогда более 500 тыс.  украинцев из нынешних западных регионов и более двух миллионов украинцев из российских украинских губерний покинули родину. Одни поселились в Канаде, другие - в Сибири.

Новости по теме: Протестующие заняли прежние позиции у стадиона "Динамо"

Вторая волна эмиграции пришлась на период после 1918 года, когда страну покинули деятели Центральной Рады и национальных правительств, спасаясь от большевиков. Повторение истории произошло после Второй мировой войны, когда по их следу отправились деятели национального движения и их семьи, спасаясь от НКВД.

Четвертая волна эмиграции пришлась на 1970-е годы и касалась высылки диссидентов и массового отъезда евреев в Израиль. Кстати, таким путем страну покинули многие представители интеллигенции. 

Пятая волна эмиграции пришлась на 1990-е годы. Основные ее причины - как и сто лет назад - экономические и социальные. Увы, в наше время мы наблюдаем единичные случаи эмиграции из страны людей, ставших неугодными системе. Так же, как и сто лет назад, в ходе второй волны эмиграции, эти люди оставили свою страну, спасаясь от властей.

 

Смотрите фото: "Беркут" прорвал баррикаду митингующих на Грушевского, оттеснив их практически до Майдана Независимости

Начиная с 2011 года, Украину покинули:

 - Сергей Костаков, один из лидеров "Налогового майдана", эмигрировал в 2011, проживает в Чехии.

- Богдан Данилишин, экс-министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко. Эмигрировал в 2011 году, проживает в Чехии.

- Андрей Федосов, общественный деятель, занимался расследованием нарушений прав человека в психиатрических больницах Крыма. Получил политическое убежище, с 2011 года проживает во Франции.

- Денис Олейников. Бизнесмен. Активно популяризировал слоган "Спасибо жителям Донбасса за ...".  Эмигрировал в 2011 году. Проживает в Хорватии.

- Анатолий Шарий. Журналист. Занимался расследованиями фактов коррупции в системе МВД Украины. В 2011 году получил статус беженца в Литве. Проживает в Нидерландах.

- Виталий Портников. Покинул страну в 2014 году в связи с постоянными угрозами в его адрес.

 

Новости по теме: Представители Автомайдана и "Правого сектора" ночью ворвались в ряд гостиниц в поисках "титушек", - организация "За порядок"

Можно ли было полагать, что с законами, которые были приняты 16 января и реакцией власти на массовые протесты многим журналистам, общественным деятелям, политикам придется эмигрировать? Сами протестующие, которых мы опросили, говорят об этом неохотно и заявляют, что никуда не поедут - будут сражаться до конца. Оно и верно, ведь в таком случае не было бы смысла драться на баррикадах. И тем не менее у многих активных участников событий на Майдане есть все основания просить убежища в других странах ввиду банальной угрозы их жизни - что и сделали, например Сергей Коба, Дмитрий Булатов и Александр Данилюк.

Портал bnk.ua решил рассмотреть наиболее интересные варианты эмиграции для украинцев в разные регионы страны. 

1. Самое простое. Россия

Россия - самый простой вариант для эмиграции. С одной стороны, для выезда в РФ не требуется виза. Пока что, поскольку вопрос - уже на обсуждении. С другой стороны, при наличии значительных денежных средств там можно позволить себе охрану, которая сможет защитить практически от любых посягательств украинских спецслужб. Необходимо также отметить слабый контроль за перемещением людей в РФ, что позволяет "затеряться" в регионах, а также большое расстояние, что дает возможность отбыть достаточно далеко - вплоть до пограничных территорий Китая.

Тем не менее, эмиграция в РФ имеет ряд своих недостатков:

- Во-первых, в рамках борьбы с терроризмом в последнее время, Россия может запросто отказать предоставлять защиту любому участнику массовых беспорядков.

- Во-вторых, даже  наличие защиты (гипотетическое) может не спасти от ареста и экстрадиции в Украину или же суда в России, если это будет в русле современных украино-российских отношений. Свидетельство этого - недавний арест брата нардепа Игоря Маркова.

 

Новости по теме: Представители Автомайдана и "Правого сектора" ночью ворвались в ряд гостиниц в поисках "титушек", - организация "За порядок"

Таким образом, эмиграцию в Россию можно посоветовать только тому, кто имеет в стране место "для залегания", или же сильную поддержку чиновников хотя бы регионального или областного уровня.

2. Традиционный путь: США и Канада

США традиционно рассматриваются многими нашими соотечественниками, как "оплот демократии". В связи с этим есть распространенное мнение о том, что США - главная надежда любого притесняемого человека в любой стране мира. Увы, это далеко не всегда оказывается так.

Миграционное законодательство США и Канады весьма жесткое, особенно после 2001 года. Например, в Канаде получить беженство можно двумя путями - приехав на территорию страны и подав документы, или же подав документы в посольство. Важно то, что пакет включает в себя объем документов не меньший, чем требуется для получения визы. Разница в том, что в данном случае не требуется прошения со стороны принимающего государства. Тем не менее, без этого хватает сложностей. Например, законодательства стран не позволяют предоставлять защиту или же убежище, если человек обвиняется в совершении уголовного преступления. 

Учитывая сложный объем работ, за дело берутся "адвокаты по миграции", которых в США и Канаде довольно много. Однако, этот процесс может быть долгим. И недешевым.

"В принципе, все зависит от того, сколько у тебя средств - если много, сможешь нанять очень известного и хорошего адвоката, с которым не будет проблем, и тогда получить убежище довольно просто. Но важно знать - у тебя на руках должны быть железные доказательства того, что твоей жизни в этой стране именно из-за твоих политических взглядов/религии и т.д. действительно угрожает опасность. Иначе не дадут ни за какие деньги", - отметил нам Павел, который проживает в Канаде уже не первый год. 

Из позитивных сторон этого вектора миграции: в этих странах рассматривают вопрос убежища и эмиграции не одного человека, а сразу вместе с семьей просящего.

3. Европейские страны

Суть эмиграции или же и бегства в Европу состоит в том, что те, кто туда эмигрировал, имели перед бегством поддержку или же достаточные финансовые ресурсы для получения вида на жительство. Например, Анатолию Шарию помогал уйти на запад, по его словам, уже находящийся там Богдан Данилишин. Иной путь состоит в непосредственном обращении в европейские институции, минуя национальное законодательство. Именно так получил политическое убежище Андрей Федосов - после многочисленных угроз, возбуждения уголовного дела и нескольких избиений активист напрямую обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммамбергу (когда тот совершал визит в Украину осенью 2011 года).

Детали же миграционного законодательства каждой страны серьезно отличаются между собой. Более жесткое оно в странах западной Европы, и намного мягче в Прибалтике. Следует также помнить, что в некоторых странах получить вид на жительство можно относительно просто - например, в Испании следует совершить инвестиции (вложения) в экономику страны на определенную сумму (которая время от времени меняется). Меньше сложностей также на получение вида на жительство в Греции и Италии.

4. Азия: Индокитай

Кажется маловероятным, что такой вариант вовсе возможен. Во-первых, страны Азии в основном не так богаты, и довольно далеки от Украины (в том числе социально и ментально). Тем не менее, эмиграция туда представляется весьма актуальной, поскольку стоимость проживания в странах невысока, а кроме того, ввиду больших пространств и часто слабой инфраструктуры, можно затеряться в крупных мегаполисах в случае розыска.

"Вообще попасть в страну легко, намного сложнее там закрепиться и получить реальную защиту. Для иностранцев возможность получения гражданства и вида на жительство вообще не обсуждается. Но можно получить долговременную визу. При ее получении очень помогает коррупция, как в Индии, так и в Таиланде - дело можно решить довольно быстро. Другой вопрос, сколько потом там можно жить, ведь в этих странах очень жесткие условия для проживания иностранцев, даже свой бизнес открыть там нельзя, совершить покупку земли или недвижимости - тоже. В Индии даже нельзя иметь свое транспортное средство, если ты иностранец", - отмечает путешественница Ольга, которая довольно много времени прожила, ведя дела, в этих странах.

"На самом деле, визу или же вид на жительство в Индии получить еще проще, чем в Украине! Это очень развитая и открытая в этом отношении страна. В случае с убежищем - не скажу, но при простой процедуре получения долговременной визы, я полагаю, может и этого хватить с лихвой", - уверен Акаш Кришан, житель Дели.

Новости по теме: Скончался 22-летний участник столкновений на Грушевского, - Штаб самообороны Майдана

5. Израиль

Со времен еврейской эмиграции Израиль рассматривается также как один из возможных вариантов бегства многими гражданами Украины. Например, экс-премьер-министр страны Ефим Звягильский некоторое время пребывал именно в Израиле, когда в 1990-х годах против него было открыто уголовное дело.

Тем не менее, на сегодняшний день, Израиль - довольно закрытая страна. Как сообщили в МВД страны, в Тель-Авиве уже ожидают в связи с событиями в Украине наплыва мигрантов. И не очень рады этому.

"Безвизовый режим, которой у нас действует с Украиной, многие интерпретируют весьма свободно и путают туризм и эмиграцию. Так вот я хочу напомнить – туризм – это туризм, а лечение – абсолютное иное. И визы на то и другое нужно иметь разные", - заявила нам заместитель министра внутренних дел страны Фаина Киршенбаум.

По ее словам, не исключено, что в связи с ситуацией в Киеве может возрасти количество потенциальных эмигрантов, которые попытаются въехать в страну, как легально, так и "обходными путями" - по туристической визе или якобы с целью лечения.

Жители Израиля (в прошлом - граждане Украины) также отмечают, что в МВД Израиля крайне негативно относятся к мигрантам, особенно из неспокойных стран.

Новости по теме: Девятое Народное вече начнется сегодня в 18:00 на Майдане Независимости

"Не советую украинцам обращаться за защитой или убежищем к Израилю, тем более, если еще не введено военное положение. Я уверен, что 90% прошений МВД Израиля отклонит", - рассказал нам житель Петах-Тиква Олег.

Итоги

На самом деле, в любом векторе миграции есть свои сложности и проблемы. В любом случае придется долго доказывать, что ты не стремишься к вкусным хлебам, а серьезно переживаешь за свою безопасность и безопасность своей семьи.

Во-вторых, в любой стране, даже самой благополучной, нет окончательных гарантий безопасности - даже в Европе. Например, полгода назад Анатолий Шарий, имеющий признание его беженцем двумя странами ЕС, был прямо на улице арестован. Журналиста попытались выслать в Украину, однако, вмешательство разных инстанций из разных стран ЕС смогли предотвратить это.

И, наконец, эмиграция - это признание неудачи в борьбе.  Это - крайний шаг. Тогда, когда уже нет никаких шансов изменить что-либо в своей стране.

эмиграция

 

Сергей Костеж

Олег Пономарев

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • Karta Over 5 февраля, 22:28
    По результатам исследований британских ученых, в Украине очень мало дураков, но они очень умно расставленны :)
  • Vladimir Tsyban 4 февраля, 12:56
    При нынешней численности населепения Украины всего лишь 46 млн.. Имеем 20 млн этнических украинцев покинувших Украину и осевших за рубежом . Вот такие вот наши дела, все меньше людей хотят оставаться в этом бесконечном украинофобском коррупционном бардаке,
    Николай Божко 4 февраля, 13:10
    Украинцам всегда было комфортнее жить там, где управляют не украинцы....
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...