Рекомендуем

ГПУ инкриминирует Стрелкову создание террористической организации и совершение терактов в Украине

21 мая, 20:29

В ГПУ установили, что в течение марта-апреля этого года с целью совершения терактов на территории Украины Стрелков создал террористическую группу

Стрелок
bnk.ua
ГПУ инкриминирует так называемому председателю Совета безопасности - министру обороны "Донецкой народной республики" Игорю Гиркину (Стрелкову) создание террористической организации и совершение терактов в Украине. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В отношении него открыто уголовное дело по факту создания им террористической организации. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (теракт) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В ГПУ установили, что в течение марта-апреля этого года с целью совершения терактов на территории Украины Стрелков создал террористическую группу, руководил ее деятельностью, организовал массовые беспорядки в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, Автономной Республике Крым, сопровождавшиеся насилием в отношении граждан, а также погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений. Кроме того, он совершил террористический акт, который привел к гибели людей и другим тяжким последствиям.

В указанном производстве объединены ряд других преступных эпизодов. В частности в отношении самопровозглашенного "губернатора ДНР" Павла Губарева по фактам совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч. 1 ст. 109 УК Украины).

Также расследуется факт организации гражданином России Игорем Безлером, по предварительному сговору с Гиркиным, массовых беспорядков на территории Донецкой области (ч. 1 ст. 294 УК Украины) и факт содействия заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Игорем Перепечаенко террористической организации под руководством Гиркина.

"В рамках указанного производства исследуется факт содействия террористической деятельности Гиркина гражданином Украины К. Голубничим, который 30 апреля на выполнение указаний этого террориста провел встречу в Симферополе с членом организации "Юго-Восточный фронт", во время которой договорился о нелегальной поставке оружия в юго-восточные регионы Украины, а также о финансировании террористической деятельности на территории Украины (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Сейчас украинец задержан, ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Относительно Безлера и Гиркина составлено уведомление о подозрении, и судом предоставлено разрешение на их задержание для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Новости по теме: В Интернете появилась информация о гибели лидера донецких ополченцев Игоря Стрелкова. Информация впоследствии опровергнута

Упомянутое уголовное производство по факту создания террористической организации расследуется главным следственным управлением СБУ, а процессуальное руководство осуществляется ГПУ.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Петр Камушкин 21 мая, 21:41
    А когда были массовые беспорядки в Харьковской, Луганской, Донецкой областях, Автономной Республике Крым, сопровождавшиеся насилием в отношении граждан, а также погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com