Минюст с 1 мая запускает пилотный проект для борьбы с коррупцией в исполнительной службе

16 марта, 18:29

Предполагается, что проект будет стимулировать служащих наиболее полно и эффективно выполнять принятые решения

Минюст
MIGnews.com.ua
Минюст с 1 мая запускает пилотный проект для борьбы с коррупцией в исполнительной службе.

По статистике за 2013 год, только 30% решений национальных судов в Украине исполняется. В связи с низкими показателями, Министерство юстиции с 1 марта запускает в Сумской обл. и Киеве пилотный проект, призванный побороть бытовую коррупцию в исполнительной службе и стимулировать служащих наиболее полно и эффективно выполнять принятые решения.

"Внедрение автоматического распределения дел между государственными исполнителями и автоматического онлайн-контроля за эффективностью их выполнения. Теперь это распределение будет автоматическим, и каждый исполнитель будет получать справедливую долю каждой из категорий решений", - сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Новости по теме: Минюст намерен параллельно с исполнительной службой ввести частных исполнителей

Размер вознаграждения исполнителя составит два с половиной процента от объема взыскания, но не больше, чем пятьдесят минимальных заработных плат. Поэтому окончательная оплата труда будет зависеть от того, насколько эффективно выполнено решение.

"Если мы поднимем эффективность исполнения судебных решений, это значит, что у нас появится больше инвестиций. Если больше инвестиций, у нас появится больше рабочих мест, и наша экономика будет еще лучше развиваться, и мы будем продвигаться в рейтинге "Doing business", - отметила замминистра юстиции Украины Гия Гецадзе.

Следующим шагом реформирования Исполнительной службы станет конкуренция между исполнителями - государственными и частными. Появление последних инициирует Министерство юстиции. Благодаря частным исполнителям, качество принятия решений должно быть выше за счет конкуренции. У взыскателя будет выбор - обращаться к государственному или частному специалисту. Полномочия у них будут одинаковые.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...