По информации Данилюка, вместе с Безлером было ликвидировано и его ближайшее окружение

7 ноября 2014, 13:56

"Эта информация поступила еще несколько дней назад, она получена агентурным путем. Сегодня фактически с 90% вероятностью она подтвердилась из двух независимых источников", - заявил Данилюк

данилюк
bnk.ua
По информации главы Центра оборонной реформы Александра Данилюка, с Игорем Безлером, который ранее руководил боевиками Горловки, ликвидировали и его ближайшее окружение. Об этом он заявил в эфире телеканала "БНК Украина".

"Эта информация поступила еще несколько дней назад, она получена агентурным путем. Сегодня фактически с 90% вероятностью она подтвердилась из двух независимых источников", - заявил Данилюк.

Новости по теме: Смерть горловского боевика Безлера опровергла его пресс-секретарь

"Известно, что к ликвидации был причастен высокопоставленный российский офицер по фамилии Суворкин... По данным источников, также было ликвидировано ближайшее окружение Безлера и его личная охрана", - добавил он.

"Подробности довольно просты: то, что Безлер имел отдельную позицию – не секрет. Во время переговоров по обмену военнопленными он не единожды заявлял, что считает, что продолжение войны не имеет смысла, поскольку в первую очередь страдает население Донбасса оккупированного. Это было основной причиной его ликвидации", - отметил Данилюк.

"По этой ситуации мы видим, что россияне не просто не заинтересованы в деэскалации конфликта, а убирают тех, кто настроен компромиссно", - заявил глава Центра оборонной реформы.

Напомним, ранее Данилюк заявил, что спецслужбы РФ ликвидировали Игоря Безлера, который ранее руководил боевиками Горловки. Впрочем, в СНБО и СБУ эту информацию пока не подтвердили и не опровергли. Пресс-секретарь Безлера заявила, что экс-лидер боевиков жив.

Напомним, что ранее об отставке Безлера заявил бывший "главнокомандующий" "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин). По его словам, Безлер находится "в запасе", на "полуострове". Позже в "ДНР" заявили, что боевиками Горловки вместо Игоря Безлера теперь командует новый комбриг. 

По данным СБУ, до 2002 г. Безлер проходил службу в подразделениях ГРУ ГШ ВС РФ, закончил службу в звании "подполковник". После этого был направлен в Украину. В феврале 2014 г. с Безлером была восстановлена связь со стороны сотрудников российской разведки. Для выполнения их указаний злоумышленник выехал в АР Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату военных частей, органов власти и управления.

Новости по теме: В СНБО проверяют информацию о ликвидации Безлера

Позже Безлер находился в Горловке, где принимал участие в захвате районного отдела милиции. Как сообщалось ранее, он руководил боевиками Горловки. Кроме того, Служба безопасности Украины подозревает подполковника ГРУ России Игоря Безлера в убийстве депутата Горловского горсовета Донецкой области Владимира Рыбака.

Стоит отметить, что заявления Данилюка часто не подтверждаются. Так, недавно Данилюк заявил, что позиции сил антитеррористической операции на Саур-Могиле обстреливали российские курсанты Коломенского высшего артиллерийского командного училища. По его словам, таким образом студенты этого училища сдавали экзамены. Позже стало известно, что Коломенское высшее артиллерийское командное училище в декабре 2008 года было расформировано и прекратило свое существование. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...