С момента объявления "режима тишины" в зоне АТО погибли 75 украинских бойцов, еще 400 получили ранения, - Яценюк

1 апреля, 19:58

бойцы Нацгвардии
Нацгвардия
С момента объявления "режима тишины" в зоне АТО погибли 75 украинских бойцов, еще 400 получили ранения. Об этом в Берлине заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам премьер-министра, количество обстрелов со стороны боевиков действительно уменьшилось, однако говорить о прекращении огня со стороны противника все же не приходится. 

"Количество обстрелов уменьшилось, но с начала обнародования со стороны Украины прекращение огня, к сожалению, со стороны России такого прекращения не произошло. Мы потеряли 75 украинских военнослужащих и около 400 ранены. Мы считаем, что "Минск" должен выполняться, и это на данный момент единственная дорожная карта по деэскалации ситуации и по мирному урегулированию этого конфликта. Все зависит сейчас от России: готова ли Россия к миру и стабильности или она не готова", - сказал Яценюк. 

Напомним, что 15 февраля в Минксе был согласован второй пакет мер по деэскалации конфликта на Донбассе. В частности, предполагалось, что будет соблюдаться "режим тишины", от линии соприкосновения будет отведена тяжелая техника, а все пленные будут обменяны. 

За выполнением договоренностей наблюдают представители ОБСЕ. Они заявляют о регулярных нарушениях "режима тишины" со стороны боевиков. Также боевики не допускают наблюдателей к местам, где должна дислоцироваться отведенная техника. К тому же тяжелое вооружение регулярно фиксируют недалеко от линии сопротивления со стороны боевиков. ВСУ в основном допускают наблюдателей к местам дислокации отведенной техники. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...