Рекомендуем

СБУ заявила о причастности экс-руководства ГПУ к деятельности конвертцентров и финансирования терроризма

23 мая, 12:44

"В прошлом году они распределили 6 млрд грн в этой помойке", - добавил Наливайченко

Наливайченко
bnk.ua
СБУ заявила о причастности бывшего руководства ГПУ к деятельности конвертцентров, которые перевели в наличные только в этом году 700 млн грн. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "БНК Украина", заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"В Киеве мы давно говорим, что и терроризм, и диверсионные акции и группы, которые присылаются для совершения террактов в Донецкой и Луганской областях, проплачены наличными. На протяжении этой ночи ликвидировано в Киеве три банковские учреждения, которые организовали так называемый "консервационный центр", по сути, стиральную машину по отмывке грязных денег, по переведению в наличные  безналичных средств. В эту преступную группировку входили 3 банковских учреждения, 3 юрлица в виде офисов, 20 жилых квартир, несколько десятков автомобилей, которые этот черный банк финансирования террористической деятельности организовали в Киеве. Масштабы этой группировки только в этом году - 700 млн грн, похищенных, переведенных в наличные и в значительном количестве направленных на финансирование террористических актов и закупку оружия. На протяжении прошлого года эта же группировка, власть почему-то не видела. И у нас есть стойкое подозрение и свидетельство того, что бывшее руководство Генпрокуратуры непосредственно занимались руководством и распределением грязных средств от этой помойки", - заявил Наливайченко.

"В прошлом году они распределили 6 млрд грн в этой помойке", - добавил он.

"Мы будем предлагать и с Генпрокуратурой работаем сейчас, чтобы судебное слушание по этой группировке, конвертационной машине, чтобы слушания были открыты. Чтобы были названы с разрешения суда и были обнародованы и показания свидетелей, и главных подозреваемых, кому именно, и кто именно из руководства бывшего Генпрокуратуры получал наличные, сопутствовал незаконной деятельности и какие другие руководители силовых ведомств проводили незаконное прикрытие такого масштабного хищения средств и направления на уголовную деятельность", - добавил глава СБУ.

Напомним, ранее в финансировании терроризма правоохранители обвинили экс-членов правительства Сергея Арбузова и Александра Клименко.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...