Ситуация с выполнением минских договоренностей "пробуксовывается", - Чуркин

6 марта, 17:58

"Режим прекращения огня, в целом, держится, начался отвод тяжелых вооружений, одна из сторон противостояния - "ДНР" и "ЛНР" - уже завершила этот процесс", - считает Чуркин

Чуркин
bnk.ua
Ситуация с выполнением минских договоренностей "пробуксовывается". Об этом в ходе заседания СБ ООН, которое транслировал телеканал "БНК Украина", заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

"Будучи одновременно реалистами и оптимистами мы удовлетворены позитивным развитием ситуации на земле. Режим прекращения огня, в целом, держится, начался отвод тяжелых вооружений, одна из сторон противостояния - "ДНР" и "ЛНР" - уже завершила этот процесс, надеемся, что и Киев тоже подтянется и наконец, отведет всю тяжелую технику от линии  соприкосновения", - заявил Чуркин.

Также РФ отметили прогресс в обмене пленными.

"Вместе с тем, ситуация пока явно пробуксовывается по остальным положениям комплекса мер", - отметил Чуркин.

 "3 марта, президент Порошенко, с многомесячным опозданием, подписал указ о конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в основной закон. Однако бросается в глаза явная нетранспарентность  процесса. Согласно комплексу мер проведение Конституционной реформы должно быть согласовано с представителями Донецка и Луганска  иначе это не будет способствовать устранению причин украинского кризиса", - подчеркнул он.

Теги:
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...