В ВР проходит 62 депутата, голосовавших за скандальные "законы 16 января", - исследование

27 октября, 20:31

54 депутата, голосовавших за "законы 16 января", проходят по мажоритарным округам, еще 8 – по списку партии "Оппозиционный блок"

16 января
УНИАН

По предварительным подсчетам, 62 депутата из числа голосовавших за скандальные законы 16 января 2014 г. снова проходят в Верховную Раду Украины. Соответствующие данные передает Центр политических студий и аналитики.

"62 депутата из числа голосовавших за диктаторские законы 16 января 2014 г. снова попадают в Раду. Из них по мажоритарным округам проходят 54 депутата, еще 8 – по списку партии "Оппозиционный блок", - говорится в сообщении.

По подсчетам Центра политических студий и аналитики, больше всего кандидатов проходит в парламент по мажоритарным округам Харьковской области (12 из 13). Еще шестеро будут переизбраны по Донецкой обл., пятеро пройдут по округам Днепропетровской обл. По 4 депутата изберутся в Одесской, Запорожской и Черкасской областях.

Новости по теме: На ОИК № 140 подсчитано 11,71% бюллетеней: лидирует Виктор Добрянский

Сообщается, что в целом, 16 областей делегировали в парламент хотя бы одного депутата, который голосовал за диктаторские законы.

При этом, еще 40 депутатов, которые голосовали за "законы 16 января" и баллотировались на выборах в Верховную Раду, не прошли в парламент.

В частности, в Винницкой, Черновицкой, Херсонской областях и Киеве избиратели не поддержали ни одного из таких кандидатов. Во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Ривненской областях депутаты, которые отдали голос за диктаторские законы, участия в выборах не принимали. 

Напомним, 16 января Верховная Рада приняла пакет законов, которые ограничивали права граждан и предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в области наказания участников акций протеста. Законы принимались в спешке, голосованием без обсуждения, поднятием рук. Принятие этих законов привело к острому силовому противостоянию на Майдане Независимости, а протесты вышли за пределы Киева и охватили почти всю территорию Украины. 

инфографика
Центр политических студий и аналитики

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...