Жительница Луганска: Даже те, кто поддерживали сепаратистов, не хотели в Россию

16 сентября, 18:13

Интервью с переселенкой из Луганска Витой Огирей, ставшей свидетелм захвата города сепаратистами

обстрел Луганска
Фото из открытых источников
Вита Огиря – молодая луганчанка, аспирант, которая уже месяц живет в Днепропетровске – первом для нее населенном пункте за последние четыре месяца, в котором не стреляют и не рвутся снаряды. Как и многие жители Луганска, она до конца не хотела покидать город и выехала лишь тогда, когда гуманитарная катастрофа стала неизбежной и очевидной. Увы, ей, как и многим, не удалось сразу покинуть даже Луганскую область, которая стала местом боевых действий. Она стала свидетелем захвата Луганска сепаратистами и освобождения ряда населенных пунктов области от них же – уже в ходе АТО.

 

- Когда ты приняла решение выехать из Луганска?

Когда перестал фактически работать общественный транспорт и стало ясно, что областной центр превращается в закрытый город. Наш автобус был одним из последних.

- Как получилось у тебя?

Это было 11 июня, а последний автобус ушел из Луганска на следующий день. Конечно, кто-то ездил и после, но в основном те, кто хотели выехать после, нанимали такси. Таксисты брали очень большие деньги – до 500 грн – за все риски. Наш же автобус шел в Лисичанск, что мне очень помогло – я перебралась в одно из сел в этой районе, к родственникам. За проезд мы, кстати, не переплатили – как стоило это 30 гривен, так мы и заплатили.

Новости по теме: В школах Луганской обл. боевики запрещают преподавать украинский язык и литературу, - СНБО

- Как прошла поездка?

Очень тяжело. Было много блокпостов террористов, на всех они проверяли документы и обыскивали пассажиров. На каждом блокпосте можно было провести очень много времени. Автобусы, конечно, задерживали не сильно, а вот легковые авто обыскивали долго. Многое не разрешали провозить.

больница Луганск
открытые источники

- Например?

Запрещали перевозить бензин - канистры изымались сразу же, иногда, если был полный бак, сливали бензин. Отбирались телефоны, в первую очередь смартфоны, все телефоны с камерами, иногда в неизвестном направлении забирали человека вместе с телефоном. Что потом было с такими людьми неизвестно. Говорили, что их свозили в областное СБУ Луганска.

Новости по теме: В Луганске боевики намерены провести "национализацию" предприятий, - Лысенко

- Кто были эти люди?  Сепаратисты?

Сначала люди их поддерживали, но боялись, никто с ними не говорил, под маски не заглядывал. Поэтому на самом деле так и осталось неизвестным, кто стоит на блокпостах, патрулирует город – то ли местные, то ли граждане РФ, чеченцы-осетинцы… Непонятно. Всякие ходили слухи, но контакт с террористами у местного населения, даже им сочувствующего, был минимальный.

- Как происходил захват Луганска? Что можешь сказать о действиях террористов и украинской стороны?

митинг пророссийский в Луганске
0642.ua

Помню, студентов с преподавателями университета выводили на живой щит, чтобы террористы не захватили ОГА. Но это мало помогло. Три раза помогло, но там, судя по всему, действовал спецназ, в четвертый раз, в мае, они прорвали цепь и зашли в ОГА. К слову, надо отдать должное чиновникам администрации – они работали до самого конца…

- В смысле "до конца"?

Луганск митинг
Униан

Пока по городу не стали ездить российские танки уже в августе. У Луганской ОГА два корпуса. Один собственно "правительственный", где располагается губернатор и его штаб, и который был захвачен террористами, разместившими там свой штаб. Кстати, это именно тот корпус, который был метко обстрелян авиацией террористов - это страшно тогда напугало… Второй корпус – административный, и там чиновники работали, пытаясь скоординировать коммунальные службы, до последнего – пока ситуация в городе оставалась хоть немного контролируема, пока Луганск еще оставался городом..   

Новости по теме: МВД: Супружеская пара из Луганской обл. бросилась под поезд метро в Киеве

- Как люди отнеслись к происходящему? Кто поддерживал сепаратистов, кто нет?

Новости по теме: В Луганске не стреляют, в отдельных районах возобновлено электроснабжение, - горсовет

Симпатиков-антипатиков сепаратистов в городе было изначально 50/50. В Луганске очень много людей тех, кто за единую Украину и не желает присоединения Луганщины к РФ или создания на ее территории очередной Абхазии. У нас в городе наблюдается сильная возрастная сегрегация – практически все, кому на момент распада СССР было хотя бы 16-20 лет – за абхазский вариант. Все, кто родились в Украине или социализировались в Украине – исключительно за единую Украину. Другое дело, какую. Знаю точно, и об этом мало говорят в медиа, рисуя жителей Донбасса какими-то украинофобами, что и те, кто поддерживал сепаратистов, и те, кто поддерживал Украину – не желали присоединения к России. Ни те, ни другие.

Луганск
Фото из открытых источников

- Почему?

У многих родственники рядом, в России, причем в этой России, не в Москве же. У нас все отлично знают, что такое Россия. Люди же понимали это движение как децентрализацию, независимость от Киева.

- А сейчас они что думают?

Мнение жителей стало меняться, как только Украина стала в июле-августе массово освобождать населенные пункты. Все больше людей поддерживают Украину – стало очевидно, что с "ЛНР" каши не сваришь. Поначалу все верили, что все беды – это от "хунты", но сейчас всем очевидно, что не было бы такой разрухи и войны, если бы не сепаратисты и российская поддержка.

- Что произошло после твоего отъезда из Луганска?

Смотрите фото: Как сегодня выглядит Луганск

Я переместилась в село Нижнее в Лисичанском районе. Увы, это был побег их огня да в полымя – многие осевшие тут луганчане попали в эпицентр боевых действий, которые развернулись тут в июле. Дело в том, что здесь находится паромная переправа, воспользовавшись которой можно было бы выйти в тыл группировке террористов, которая держала Северодонецк. Украинские военные быстро это поняли, и за переправу завязался бой. Кстати, со стороны сепаратистов бой за переправу принимала лисичанская группировка, местные, нижнянские, разбежались и попрятались. На третий день переправу взяли, сепаратистов ликвидировали, но эти три дня ракеты и снаряды летали прямо над селом, над головами людей – с одной стороны в другую.

- Были потери в селе?

Бывало, что снаряды и мины попадали в дома, в огороды, где-то – до сих пор валяются. Несколько местных жителей были ранены, но никто не погиб. К сожалению, бои за село не кончились – мы находимся недалеко от Первомайска и Попасной, на пересечении путей между Лисичанском и Луганском. Село использовали военные для передислокации и перебрасывания групп в тыл сепаратистам. И так получается, что часто мы оказывается между позициями украинских военных и террористов. С обеих сторон идут в ход артиллерия и "Грады", снаряды и ракеты летают прямо над нами. Последняя перестрелка была два дня назад.

- Уже в ходе перемирия?

Не обманывайтесь там в Киеве. Нет здесь никакого перемирия. В ту пятницу, когда огласили перемирие, над нами весь день латали боеприпасы различного калибра с обеих сторон. Как и за день до того, как и на следующий день…

- Расскажи про зачистки украинских военных в освобожденных населенных пунктах.

У нас проходили зачистки, искали сепаратистов или их пособников по местам прописки или там, где они могут быть. Ничего сверхестественного, обычная милицейская облава. Местные жители сепаратистов активно не сдают, но и не прикрывают – они непопулярны, их не любят.  У нас тоже были зачистки, арестовали пятерых террористов из полутора тысяч населения. Еще двоих ищут. Из соседних сел арестовали намного больше.

- И как они оправдывают свое участие в сепаратистском движении?

Они все шахтеры и все сваливают на директоров шахт – мол, те их агитировали идти в "ополчение".

- Частных шахт?

Нет, государственных горнодобывающих предприятий!

- Какие твои дальнейшие планы?

Я уже нашла жилье в Днепропетровске, там же буду продолжать свою научную работу. Я недавно возвращалась в село – отвезти лекарства родственникам, ибо там нет никакой инфраструктуры, аптеки давно е работают. Очевидно, что такие планы не только у меня – никто не верит, что разрушенный регион быстро восстановится, там еще долго не будет никаких перспектив успешной и стабильной работы и самореализации.

 

Беседовал Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com