В Житомирской обл. оперативники изъяли оружие у водителя автомобиля

Сегодня, 12:00 (2 фото)

Мужчину, 28-летнего жителя г. Малина, попросили предоставить на проверку документы, но их не оказалось

В Житомирской области работники ГАИ остановили водителя без документов, но с арсеналом оружия. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Два охотничьих и одно нарезное снаряженные патронами ружья перевозил в своем автомобиле житель г. Малина. Никаких документов - ни водительских, ни на оружие – у него не оказалось. Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства в рамках уголовного производства.

На выходных на территории г. Малина и района работники ГАИ проводили оперативно-профилактическую отработку автодорог, во время которой стражи дорожного порядка проверяли транспортные средства и их водителей.

Около 2 часов ночи 28 сентября на 62 км автодороги Киев-Ковель наряд инспекторов Малинского ГАИ заметил автомобиль ЛУАЗ, водитель которого повел себя подозрительно. Видимо, водитель не ожидал встретить на своем пути правоохранителей, поэтому не решился проехать мимо патрульного автомобиля, остановив свой автомобиль в 50 м от оперативников. Когда гаишники сами подъехали к ЛУАЗ, чтобы узнать, не нуждается ли водитель в помощи, он вдруг открыл дверцу и попытался убежать. Однако это ему не удалось.

"Мужчину, 28-летнего жителя г. Малина, попросили предоставить на проверку документы, но их не оказалось, - рассказывает начальник Малинского ГАИ Владимир Савченко. - Кроме того, от водителя явно был слышен запах алкоголя, однако он категорически отказался проходить освидетельствование на употребление спиртных напитков. Поэтому в отношении него было составлено сразу два протокола - по статьям 126 (Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявившим их для проверки) и 130 (Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса Украины об административных правонарушениях".

При осмотре ЛуАЗа ГАИшники обнаружили два охотничьих ружья, снаряженные патронами 16-го калибра, а также нарезное охотничье ружье, снаряженное патроном калибром 7,62 мм. Никаких документов на оружие у него не оказалось. По словам последнего, он ночью ехал его регистрировать. При таких обстоятельствах на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа горотдела, сотрудники которой изъяли оружие.

"Изъятое оружие сейчас направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Житомирщины. А по факту незаконного обращения с оружием (ст.263 Уголовного кодекса Украины) открыто уголовное производство", - сообщил начальник милиции Малинского района Михаил Старовойт.

Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование. По действующему законодательству, подобные действия наказываются лишением свободы от трех до семи лет.

Смотрите фото: В Донецкой обл. оперативники вернули оружие, которое было украдено из отделений МВД

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...