У НАТО недостаточно средств, чтобы выкупить у Франции "Мистрали", - источник

7 ноября 2014, 21:19

В штаб-квартире Альянса возможность выкупа судов комментировать официально не стали

Мистраль
открытые источники
У НАТО недостаточно средств, чтобы выкупить у Франции "Мистрали". Об этом сообщил военный источник в Брюсселе, комментируя письмо американских конгрессменов, направленное в НАТО, в котором содержится предложение выкупить вертолетоносцы, чтобы не передавать их России, передает "ИТАР-ТАСС".

В штаб-квартире Альянса получение письма подтвердили, однако возможность выкупа судов комментировать официально не стали.

"Всего бюджета организации не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту. При этом военные и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме 1,6 млрд долл. на 2014 год, тогда как только штраф за непоставку "Мистралей" может достигнуть 3 млрд долл.", - сообщил источник.

Новости по теме: В МИД Украины надеются, что Франция не будет поставлять "Мистрали" в РФ

"Более того, у НАТО просто нет структуры, которая бы могла получить эти корабли. У альянса практически нет собственной военной техники, таким образом, НАТО некуда будет девать вертолетоносцы, даже если на них найдутся деньги", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО и Канада рассматривают вариант покупки "Мистралей" у Франции. При этом представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини отказалась комментировать возможную поставку Францией "Мистралей" Российской Федерации. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...