Индонезийские водолазы возобновили поисковые работы в предполагаемом районе нахождения корпуса разбившегося авиалайнера компании AirAsia. Поиски ведутся примерно в 166 км от побережья острова Калимантан (Борнео) в Яванском море, сообщает ТАСС.
По словам представителей ВВС Индонезии, "погода пока способствует проведению подводных работ", однако, "не исключены осадки, ухудшение видимость и сильные волны". Основное внимание сосредоточено на поисках "черных ящиков", которые, как сообщил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти, "по-прежнему находятся в хвостовой части самолета".
"В связи с этим основные наши усилия будут сосредоточены на поисках этого фрагмента", - сказал Соэлисти. По его словам, "они находятся неподалеку от того места, где были обнаружены ранее пять крупных обломков А320-200".
Отметим, спасателям удалось накануне обнаружить только четыре тела погибших, таким образом их общее число достигло 34. По оценкам экспертов, основная часть жертв катастрофы находится в корпусе самолета, который, предположительно, лежит на дне моря на глубине 30 м.
Напомним, самолет авиакомпании AirAsia вылетел из Сурабая в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Затем самолет пропал с радаров. На борту самолета находились 162 человека. Граждан Украины среди них не было.