Что теперь делать с Майданом

31 мая, 14:16
Deutsche Welle

Евромайдан
Фото из открытых источников
Уже три месяца Киев пытается жить мирной жизнью. Однако Майдан до сих пор остается ежедневным немым напоминанием о трагических зимних событиях, которые изменили украинцев и Украину. Наши коллеги из издания DW пытались выяснить - какое теперь будущее ждет когда-то украинскую вольницу. Мы публикуем их материал с незначительной редакторской правкой.

Обожженные здания, баррикады из шин, брусчатка составлена в кучки, старые теплые вещи, сброшенные скопом на асфальте, выцветшие армейские палатки, люди в камуфляжной одежде несколько диссонируют с изобилием зелени на Крещатике, голубым небом и не по-майском палящим солнцем.

Кое-кто из киевлян возмущен тем, что центр города уже шестой месяц в баррикадах.

"И сколько же будут эти палатки здесь стоять? Уже всего добились: новое правительство, президент, в ЕС идем. Надо все сворачивать и работать дальше. А то говорят, еще выборы в Верховную Раду надо провести. Так это опять к зиме Майдан будет стоять", - жалуется пенсионер Александр Владимирович своим знакомым, которые, как и он, пришли на Майдан поговорить о жизни, поделиться впечатлениями от новостей из Донецка и Луганска, обсудить, что слышали про Крым.

Майдан мозолит глаза не только киевлянам, но и политикам. Лидер "Удара" и новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко еще в день выборов призвал сворачивать Майдан и окончательно покинуть здание Киевского горсовета - КГГА. Зимой активисты Майдана его слышали и поддерживали, однако  будет ли Кличко услышан сейчас?

Как вы относитесь к тому, что в Киеве на Майдане все еще находятся палатки

Возле одной из палаток - на входе коробка с надписью "Закарпатская почта", а под ним - ящик для пожертвований палатки.

"Так, до сих пор деньги люди бросают. Вечером старший палатки их публично вынимает и разделяет - сколько на еду, сколько на сигареты. На пополнение мобильного", - объясняет девятнадцатилетний Андрей из Закарпатья. Он уже пятый месяц живет в палатке на Майдане.

"И нет проблем собрать Майдан и уйти. Но сначала пусть новая власть проведет полную люстрацию, пусть отправит под суд снайперов, которые стреляли по нам, пусть пройдут выборы честно в парламент, и тогда мы соберем все за три дня и пойдем", - уверяет Андрей. Парень - студент-заочник киевского Вуза, во время сессии ему негде жить, поэтому палатка земляков стал его вторым домом. Отсюда он ходил на экзамены в свой университет.

Таких, как Андрей, на Майдане еще вдоволь. Евгений Цюпко из Ивано-Франковской области тоже уже почти полгода живет на Майдане в палатке с надписью "Коломыя". От начала протестов был на Майдане, рассказывает мужчина, из-за этого бросила жена, и теперь ему некуда идти, хотя домой хочется. Евгений критически воспринял заявления Виталия Кличко, который после выборов мэра Киева пообещал разобрать баррикады на Майдане и призвал окончательно покинуть здание Киевской мэрии.

"Не он нас сюда приглашал, и не нам указывать ему. То, что он стал мэром, ничего не значит. Мы как стояли, так и будем стоять", - говорит Евгений. Он рассказывает, что те, кто остался на Площади, теперь обеспечивают порядок в центре Киева, на выборах охраняли ЦИК от провокаций. "Нас упрекают, что мы сейчас не на востоке страны. Но наших ребят там семьсот человек. Если еще и мы поедем на восток, то Майдан рассосется. И за что тогда Небесная сотня погибала? Мы будем до конца", - уверяет Евгений.

 

Кроме того, общественность хочет сделать Майдан пешеходной зоной. Организации Майдана предлагают провести общественные слушания о будущем здания Киевской городской госадминистрации. Здание КГГА, по убеждению активистов, может быть использована для создания гражданского центра или гражданского пространства для жителей Киева.

"Что делать с Майданом, должны решать люди, а не Кличко или Порошенко. Порядок на Майдане пусть делают: плитку кладут, мемориал создают, улицы восстанавливают, все для людей пусть делают. Мы именно для этого их выбрали", - заключает тридцатиоднолетний Антон из Донецкой области. Ему теперь тоже, кроме Майдана, некуда пойти, поскольку возвращаться на родину ему просто опасно.

 

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com