Экономия газа: Когда украинцы начнут выключать плиту

12 сентября, 12:17
Александр Ященко мнс НАН Украины
Александр Ященко

Правительство обещает нам сложную, но все же относительно спокойную зиму. Ведь газа нам не хватает совсем немного, и недостаток мы скомпенсируем экономией на горячем водоснабжение, снижением температуры теплоносителя на 1-2 градуса, мерами по утеплению жилых объектов. Пока писал эту статью, появилась новость о возможности замены газа биотопливом. Вот так красиво все это выглядит на бумаге, а что мы получим по факту?

Новости по теме: В Австрии зафиксировали сокращение поставок газа из РФ на 15%, - источник

Отключили горячую воду с середины лета, как уже сообщали ранее две недели без горячей воды это два дня отопления, то есть 5-6 дней у нас будет. Правда люди стали массово ставить бойлеры, и энергетики тут же стали предупреждать о проблемах с подстанциями и проводкой. Так что на электрообогреватели зимой рассчитывать не приходится. А теперь и воду уже обещают включить обратно, складывается впечатление, что вся эта затея была рекламной компанией по продаже бойлеров.

Насчет теплоносителя, вот часть объявления, которую местный ЖЭК повесил на двери подъезда, в котором я проживаю на данный момент: "2014-2015 гг. будет существенно уменьшена подача природного газа, изменен режим работы теплосети, поэтому существенно снизиться температура теплоносителя, который подается на отопление жилых домов". Думаю, многие киевляне, и жители других городов уже ознакомились с похожими бумагами. Спасибо ЖЭКу, они прекрасно понимают, куда в первую очередь придут недовольные граждане, и честно сообщили о том, что снизив температуру на выходе из котельной на 1-2 градуса, в квартирах температура упадет на 5-10 градусов, если не больше. Все будет зависеть от удаленности дома, изношенности теплотрассы, типа постройки, этажности и др. факторов. Кстати возникает резонный вопрос, должны ли мы вообще платить за подобное отопление? Уже сейчас понятно, что никакие установленные нормы выдержанны не будут, то есть услуга не будет предоставлена в должном объеме, и платить за нее не имеет смысла, особенно с учетом повышенных тарифов.

В том же объявление, часть которого я уже цитировал, жильцов просят самостоятельно по-возможности максимально утеплить свои квартиры. И еще по-возможности помочь ЖЭКу в утепление помещений общего пользования. Выходит, что спасение замерзающих, дело рук самих замерзающих.

Три слова о биотопливе. Во-первых, Польша и другие европейские страны давно закупают в Украине биомассу для производства экологического топлива, но эти контракты уже заключены, и где кабмин собирается брать новое сырье непонятно. Во-вторых, нужны заводы по переработке сырья в топливо, где их взять в нужном количестве до наступления холодов тоже не ясно. В-третьих, системы котельных также нужно переоборудовать на новый вид топлива, когда и за какие деньги это будет сделано, остается загадкой.

Новости по теме: На перепродаже газа из ПХГ предприниматели зарабатывали до 500 млн долларов, - Гройсман

В итоге мы оказываемся в следующей ситуации: цена на газ и, следовательно, отопление существенно выросла; отопления явно недостаточно, но платить за него по новым тарифам надо; за газ мы постоянно переплачиваем, т.к. счетчиков у большинства нет, а действующие нормы расхода на человека сильно завышены; электрические обогреватели нас не спасут из-за старой проводки, и платить нужно за каждый киловатт по счетчику. И что остается делать в такой ситуации? Правильно, все дружно вспоминаем метод обогрева, которым топили квартиры в 90-е. Включаем все четыре конфорки на максимум, открываем плиту, кладем туда несколько кирпичей и тоже врубаем на полную мощность. Зачем кирпичи? Потому что на ночь такой обогрев лучше отключать, а они будут это время отдавать аккумулированное тепло. А самые бесстрашные и замершие, оставляли такой обогрев и на ночь, и даже когда уходили из дома. И, несмотря на все призывы чиновников о необходимости экономить газ, он будет лететь в воздух с бешеной скоростью. Потому что одно дело экономить на чистом патриотизме, и совсем другое дело мерзнуть и за это мерзнуть еще и переплачивать!

P.S. Появилась новость, что Кабмин выделил 500 млн грн на утепление жилья, вот только уже начало сентября, успеют хоть что-то сделать или просто спишут?

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com