Аброськин обсудил с миссией ОБСЕ возможность вывоза детей из зоны АТО

22 января, 22:32 (4 фото)

Также начальник УМВД проинформировал представителей ОБСЕ об оперативной обстановке в Донецкой области

Начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой обл. Вячеслав Аброськин провел рабочую встречу с представителями миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба областного управления милиции.

"Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области вышел с инициативой к международным наблюдателям принять непосредственное участие в судьбе детей, которые находятся в зонах боевых действий", - сказано в сообщении.

Отмечено, что во время встречи Аброськин проинформировал представителей ОБСЕ о состоянии оперативной обстановки в области. Особое внимание было уделено городам, которые уже несколько дней находятся под обстрелами. В частности, в Дебальцево, Авдеевке, Марьинке боевики целенаправленно наносят удары по жилым домам и стратегически важным объектам, что приводит к человеческим жертвам и наносит ущерб инфраструктуре.

"Генерал-майор Аброськин подчеркнул, что сегодня милиционеры помогают этим регионам сохранить инфраструктуру и в первую очередь планируют вывезти детей в другую область. В этом вопросе руководитель попросил содействия членов миссии, выразив надежду, что их участие поможет провести эту операцию максимально безопасно для подростков. Переговоры перешли в русло практических действий, и наблюдатели ОБСЕ заявили, что обсудят этот вопрос и механизм его реализации с высшим руководством миссии", - отметили в управлении МВД.

Также во время встречи стороны обсудили некоторые аспекты пропускной системы. Так, Аброськин отметил, что боевики пользуются случаем и ведут огонь из тяжелой артиллерии по позициям пункта пропуска в поселке Гнутово, где несут службу милиционеры и пограничники. Уточняется, что боевики обстреливают этот пункт с того момента, когда там начал осуществляться пропуск граждан с оккупированной территории, поэтому с целью безопасности мирного населения работа пункта пропуска временно приостановлена.

Новости по теме: ОБСЕ подтверждает гибель семерых мирных жителей на остановке в Донецке

Сообщается, что встреча завершилась обменом предложений с обеих сторон относительно дальнейшего взаимодействия в вопросах безопасности населения.

Напомним, ранее в МВД сообщили, что по Дебальцево велся минометный обстрел: 2 человека погибли, 3 – ранены.

Ранее сегодня в Донецке при обстреле остановки погибли от 7 до 13 человек. Сейчас данные уточняются прокуратурой. По делу об обстреле остановки в Донецке открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины ("террористический акт"). Ход расследования находится на личном контроле прокурора Донецкой области.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...