Гривна слабеет из-за неэффективной политики в сфере финансов и дефицита бюджета, - Ющенко

27 февраля, 20:23

 По словам Ющенко, принятие госбюджета с дефицитом 65 млн однозначно предполагает снижение курса нацвалюты  

Ush4nko_pro_sankcii
 Гривна слабеет из-за неэффективной политики в сфере финансов и дефицита бюджета. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил третий президент Украины, экс-глава НБУ Виктор Ющенко.

"Денежная единица - величина зависимая. От чего зависит его здоровье, если у вас немереный дефицит бюджета, который покрывается станком, не спрашивайте, почему у вас валюта слабая. Если у вас дефицит платежного баланса, который вы не можете урегулировать без МВФ, не спрашивайте, почему грустные глаза. Если вы не можете свести торговый баланс страны, и вас рвет, не спрашивайте, почему у вас слабая национальная валюта. Когда вы принимаете бюджет и определяете дефицит бюджета 65 млрд грн, имейте в виду, вы сегодня принимаете решение о включении банкнотного станка... Потому слабая ваша политика, вы не способны сформировать жесткую политику в области финансов, прежде всего государственных, в области бюджета и его дефицита, способов его покрытия, торговую политику, платежную политику. Поэтому гривна - это следствие", - заявил Ющенко.

Новости по теме: Принятие "бюджетного пакета" ускорит стабилизацию экономической ситуации, - Яценюк

По его словам, в экономике Украины есть две неурегулированные проблемы.

"Это малосбалансированная правительственная политика, которая касается сферы бюджета, торговли и национальных платежей. Примерно она измеряется, если взять по итогам прошлого года, эта проблема колеблется, возможно, в районе 110-120 млрд грн. Второй проблемный вопрос - то, что за последний год из банковской системы мы, украинцы, вывели с депозитов примерно 130 млрд грн", - сообщил он.

Напомним, ранее в Минфине заявили, что дефицит госбюджета Украины за январь 2015 г. сократился на 41,8% - до 9,185 млрд гривен.

Напомним, 23 февраля Кабмин предложил Раде "бюджетный пакет", содержащий изменения в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы. Верховная Рада рассмотрит изменения на заседании 2 марта.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...