Итоги-2013: Самые дорогие аукционные лоты года

25 декабря 2013, 16:27 (9 фото)

В частности, картина Энди Уорхола "Авария серебряной машины" ушла с молотка за 105,45 млн долларов

Британский аукционный дом Sotheby's опубликовал список самых дорогих лотов, которые ушли с молотка в 2013 году.

Так, на первом месте самых дорогих лотов оказалась картина Энди Уорхола "Авария серебряной машины". Она ушла с молотка за 105,45 млн долл.  Это стало аукционным рекордом американского художника.

Второе место занял крупнейший розовый бриллиант весом 59,6 карат. Его продали за 83,187 млн долл., и данная сумма также стала аукционным рекордом для проданных бриллиантов.

На третьем месте оказалась скульптура "Большая тонкая голова" Альберто Джакометти. Лот приобрели за 50 млн долл.

В списке рекордов также значится Массачусетская книга псалмов. С аукциона  Sotheby's ее продали за 14,165 млн долл. Лот побил мировой рекорд стоимости одной книги.

Кроме лотов, проданных на аукционе Sotheby's, 2013 год может похвастаться самыми дорогими лотами, проданными и на других мировых торгах.

Так, например, в марте, созданный в СССР в 1970-х годах космический скафандр был продан на парижском аукционе Cornette de Saint Cyr за 154,3 тысячи долларов.

За 1 млн долл. на торгах французского аукционного дома Osenat было продано кольцо, которое император Франции Наполеон Бонапарт подарил Жозефине в честь помолвки.

На аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордную сумму были проданы часы Rolex Daytona. Они ушла с молотка за 1,1 млн долл.

Также на аукционе Christie's за 142 млн долл. ушла работа британского художника Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда".

Новости по теме: Итоги-2013: Лучшие песни уходящего года по версии The Guardian

За рекордные 1,5 млн грн была продана скрипка, на которой в последние минуты гибели "Титаника" в 1912 году играл руководитель оркестра лайнера Уоллес Хартли. Скрипка ушла с молотка аукционного дома Henry Aldridge & Son.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com