Москаль: На подконтрольной Киеву территории Луганской обл. с начала АТО повреждены 40 школ и детсадов

14 марта, 11:44 (6 фото)

Во многих учебных заведениях взрывными волнами выбиты окна, посечены фасады, разбиты кровли, а некоторые требуют капитального ремонта или вообще восстановлению не подлежат

С начала боевых действий на контролируемой Украиной территории Луганской области повреждены и разрушены 40 общеобразовательных школ и детсадов. Об этом сообщает пресс-служба председателя ОГА Геннадия Москаля.

Во многих учебных заведениях взрывными волнами выбиты окна, посечены фасады, разбиты кровли, а некоторые в результате прямых попаданий снарядов и мин требуют капитального ремонта или вообще восстановлению не подлежат.

"В Тошковке Попаснянского района снаряды "Града" разрушили спортивный зал и школьную столовую, - сообщает Москаль. - Обстрел произошел во время учебного процесса, детей спасли педагоги, которые, услышав звук канонады, приказали ученикам быстро идти по домам. В Троицком (Попаснянский район) снаряды "Градов" почти полностью разрушили общеобразовательную школу, которую только недавно восстановили после предыдущих обстрелов".

В Новотошковке в школе разрушена кровля и замерзла система отопления (полопались трубы и батареи), в Трехизбенке "Грады" пробили перекрытия школы и взорвались внутри, в Станице Луганской разбиты три школы, в Попасной - два детсада (в одном снаряд попал в стену на 2-м этаже и частично разрушил здание) и три школы.

Новости по теме: ЛОГА: Информация о наступлениях на Луганскую область появляется несколько раз в неделю

"В большинстве случаев вблизи помещений школы не дислоцировались украинские силовики, и обстреливать их не было никакого смысла. Проводить занятия во многих поврежденных зданиях невозможно, поэтому для учебного процесса в ряде населенных пунктов используются другие помещения. За период боевого затишья в ряде учебно-воспитательных заведений успели провести ремонт, и они уже возобновили работу", - отметили в ОГА.

Ранее сообщалось, что в Станице Луганской одна из школ начала работу в бывшем офисе Партии регионов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...