В Сирии исламисты захватили город Идлиб с населением 100 тыс. человек

29 марта, 02:42 (2 фото)

Захват Идлиба пока не подтвержден сирийским правительством

В Сирии боевики-исламисты захватили город Идлиб с населением 100 тыс. человек, сообщает BBC.

Отмечается, что после города Ракка, захваченного в марте 2013 г. "Исламским государством", Идлиб стал вторым провинциальным центром за четыре года конфликта, перешедшим под контроль повстанцев.

Как сообщают наблюдатели, правительственные войска покинули город после четырех дней ожесточенных боев. В то же время захват Идлиба пока не подтвержден сирийским правительством.

Идлиб расположен близко к стратегически важной трассе, соединяющей столицу страны Дамаск со вторым по величине городом Сирии Алеппо. Он также расположен близко к прибрежной провинции Латакия, которая считается оплотом президента Башара Асада.

Новости по теме: Армия Сирии уничтожила 30 командиров террористической организации

По данным Сирийского наблюдательного центра по правам человека, город был захвачен группировками "Ахрар аль-Шам", "Джунд аль-Акса" и "Фронт Нусра". Сообщается, что боевики из группировки "Фронт Нусра" опубликовали в социальных сетях фотографии, на которых они празднуют захват Идлиба.

Стоит отметить, что это вторая победа группировки над правительственными войсками за последнюю неделю, когда был захвачен город Бусра Шам на юге Сирии.

Новости по теме: В Сирии отряды курдов вытеснили боевиков ИГ из города Кобани

Напомним, с марта 2011 г. в Сирии продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек и были вынуждены покинуть свои дома около 11 млн.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...