На сайте Минюста заработал онлайн-реестр люстрированных чиновников

27 октября, 15:26

Список люстрированных чиновников уже начал наполняться

Люстрация
Фото из открытых источников

Министерство юстиции создало и запустило в открытый доступ на своем сайте реестр люстрированных чиновников, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

"Министерство юстиции создало люстрационный реестр. Каждый желающий может зайти на сайт Минюста и увидеть фамилии тех лиц, которые были уволены с государственной службы за то, что они не соответствуют требованиям Закона об очищении власти", — сообщил министр юстиции Павел Петренко. 

По его словам, список люстрированных чиновников уже начал наполняться за счет служащих, которые должны быть уволены в десятидневный срок с момента вступления в силу закона. 

"Первая группа лиц была уволена правительством на основании этого закона. Сейчас мы ждем информацию от других ведомств, так как уже скоро заканчивается десятидневный срок, определенный законом для увольнения тех должностных лиц, которые попадают под так называемую "трудовую" люстрацию", — отметил министр юстиции. 

Он также напомнил, что на прошлой неделе Министерство юстиции объявило публичный отбор кандидатов в общественный совет при министерстве, который будет заниматься рассмотрением жалоб и заявлений граждан по конкретным госслужащим, которые будут проходить люстрационную проверку. 

Новости по теме: Кабмин опубликовал список из 21 чиновника, попавшего под люстрацию

Напомним, что закон "Об очищении власти" был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 г. 9 октября документ подписал президент Украины Петр Порошенко, а 16 октября закон вступил в силу

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...