Наблюдатели ОБСЕ намерены ежедневно контролировать места, куда боевики отводят вооружение

2 марта, 21:01

Ранее в штабе АТО заявили, что боевики демонстративно отводят тяжелое вооружение днем, но возвращают его на прежние позиции по ночам

ОБСЕ СММ
пресс-служба ОБСЕ
Наблюдатели ОБСЕ намерены ежедневно контролировать места, куда боевики отводят вооружение. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии на Донбассе.

"Наблюдатели зафиксировали четыре отдельных конвоя "ДНР" в Донецкой области. 28 февраля в 5 километрах от Донецка члены миссии встретили конвой "ДНР", состоящий из четырех гусеничных гаубиц, одного военного джипа и одного грузовика "Урал". Также зафиксирована другая колонна около контролируемого боевиками Безыменного. Конвой состоял из одного БТР, четырех гусеничных гаубиц, самоходной пушки и двух опорных военных фургонов. Кроме того, 28 февраля около Тореза, в 61 км от Донецка, наблюдатели зафиксировали конвой "ДНР" из одного пустого "Урала", одного пустого "КамАЗа", шести РСЗО БМ-21 "Град". Также в Безыменном зафиксирован конвой из одного "Урала" и шести "Градов". Члены наблюдательной миссии следовали за конвоями от линии соприкосновения к местам, описанным командирами "ДНР" как конечный пункт назначения для данного оборудования. Наблюдательная миссия намерена контролировать эти места на ежедневной основе", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Миссии ОБСЕ для подтверждения отвода тяжелой техники необходимо больше базовой информации

Напомним, 12 февраля в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения. Вчера боевики "ДНР" заявили, что завершили отвод тяжелого вооружения. Сегодня об этом заявили в "ЛНР". Вместе с тем сегодня в АТЦ заявили, что боевики в присутствии наблюдателей отводят технику, а ночью возвращают на прежние позиции, поэтому говорить о продолжении отвода украинской стороной тяжелого вооружения пока рано. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко назвал "фейком" отвод тяжелой техники боевиками на Донбассе.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...