Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево, - Боцюркив

21 февраля, 18:10

Наблюдатели получили гарантии безопасности от боевиков, что дало возможность попасть в город

Боцюркив
bnk.ua

Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево. Об этом телеканалу "БНК Украина" рассказал спикер миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив.

"Мы сегодня попали в Дебальцево. Мы сопровождали команду Красного Креста, которые доставили пять грузовиков с едой, медикаментами, одеялами и свечами", - рассказал он.

Наблюдатели получили гарантии безопасности от боевиков, что дало возможность попасть в город.

Сейчас Боцюркив ожидает полного отчета команды наблюдателей, которая попала в Дебальцево. В город попали две машины СММ.

Смотрите фото: Боец "Кривбасса" показал фото Дебальцево в дни перед отходом из города сил АТО

При этом Боцюркив рассказал, что более подробная информация о гуманитарном положении дел в Дебальцево будет опубликована несколько позже.

Боцюркив рассказал о гуманитарной ситуации в районе донецкого аэропорта: "Ситуация там катастрофическая. Люди там почти 7 месяцев остаются без электрики, без воды".

Миссия пока не может ничего рассказать о судьбе украинских пленных в Дебальцево, поскольку еще ничего не видели "собственными глазами".

Новости по теме: Бирюков: В районе Дебальцево за месяц погибли не менее 179 украинских военных

Напомним, в течение  последних дней наблюдательная миссия ОБСЕ не могла попасть в Дебальцево, поскольку боевики не предоставляли наблюдателям гарантии безопасности.

Ситуация вокруг Дебальцево резко обострилась из-за несоблюдения боевиками условий минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня. Боевики утверждали, что "оставляют за собой право его обстреливать".

В течение нескольких недель боевики заявляли, что закрыли "котел" в Дебальцево, однако АТЦ, МО и Генштаб заявляли, что "котла" нет, называя ситуацию в районе Дебальцево то контролируемой, то сложной, то "оперативным окружением". Выход украинских военных из района Дебальцево начался 18 февраля, а завершился вечером 19 февраля.

По данным АТЦ, оттуда вышли 2,5 тыс. военных ВСУ и почти 800 единиц техники. По данным Генштаба, во время выхода сил АТО из Дебальцево 13 военных погибли, еще 157 были ранены, в ходе боев под Дебальцево в плен попали 90 бойцов. Кроме того, 82 бойца пропали без вести. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...