Практически весь Харьков остался без воды из-за долгов

6 ноября 2014, 10:57

Причина неприятности - долги "Харьковводоканала": 400 миллионов гривен, за октябрь - 19 миллионов

вода нет воды
Фото из открытых источников
Сегодня, 6 ноября, акционерное общество "Харьковоблэнерго" отключило энергоснабжение насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение в семи районах и трех поселках Харькова. Об этом сообщает пресс-служба "Харьковоблэнерго", а также ряд местных СМИ. 

Причина неприятности - долги "Харьковводоканала": 400 миллионов гривен, за октябрь - 19 миллионов.

"В течение последних 4 лет КП "Харьковводоканал" потребляет электрическую энергию, полностью игнорируя необходимость оплаты за нее. Только за последний год задолженность коммунального предприятия за электроэнергию возросла на 220, 4 млн грн и на сегодняшний день составляет 402,1 млн грн", - говорится в сообщении.

"Харьковоблэнерго" заявляет, что раньше оплачивал расходы "из своего кармана", сегодня же источников для покрытия 28 млн грн неплатежей КП "Харьковводоканал" ежемесячно в АК "Харьковоблэнерго" нет.

Без воды остались жители части  Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского,  Ленинского, Октябрьского районов, пос. Песочин, пос. Солоницевка, пос. Подворки. 

Как долго харьковчане просидят "на сухую" - неизвестно. 

Смотрите фото: В Харькове горело трехэтажное офисное здание

В пресс-службе  АК "Харьковоблэнерго" сообщили, что они готовы не отключать электроэнергию КП "Харьковводоканал" и рассмотреть вопрос реструктуризации долга в 402,1 млн грн при условии 100% расчетов за текущее потребление электроэнергии. 

Как подчеркнули в компании, тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотведения с 1 августа был повышен в  2,2 раза. "Это должно было предоставить коммунальному предприятию возможность платить за электроэнергию. Однако за август-октябрь долг водоканала увеличился на 61,4 млн.грн. При таких обстоятельствах, чтобы не допустить автоматического ограничения энергообеспечения других потребителей электроэнергии, облэнерго вынуждено воспользоваться правом ограничить электропотребление до уровня экологической брони", - заявили в "Харьковоблэнерго". 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...