Представителей прессы похищают для запугивания независимых журналистов, - эксперт

6 августа, 23:25

Также у Сибирцева еще до похищения была информация, что с журналистами могут произойти неприятности

Сибирцев по телефону
bnk.ua
Представителей прессы в зоне АТО похищают для запугивания источников независимой информации из мест боевых действий, считает Александр Сибирцев, журналист газеты "Вести". Об этом он заявил в эфире телеканала "БНК Украина".

"То, что произошло с Ромой и с ребятами, это не просто эксцесс исполнителя, который имел место быть. Как сейчас называют, что ребята может быть переусердствовали как-то, из-за этого "Кривбасс" их. Я думаю, что это спланированная акция, по запугиванию независимых украинских журналистов. Это акция, которая происходит планомерно, до этого был Грэм Филипс. Кстати, на счет Грэма Филипса у меня также была информация, заранее, что на него будет объявлена охота, и он будет выдраен из Украины. Так оно и произошло", - рассказал он.

Также у Сибирцева еще до похищения была информация, что с журналистами могут произойти неприятности.

Новости по теме: Гнатюк не уверен, что правильно назвал батальон, якобы похитивший его

"К счастью, среди украинских силовиков есть адекватные люди, которые понимают, что исчезновение журналистов и предъявление к ним каких-то силовых воздействий, которые имеют аккредитацию, при так называемой ДНР, может отразиться негативно на восприятие западных телезрителей, украинских телезрителей", - добавил он.

Роман Гнатюк - единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Отметим, именно это позволило Роману первому выдать видео с места крушения малайзийского "Боинга". Кроме того, Роман Гнатюк снимал сюжеты о жизни беженцев с Донбасса на территории РФ. Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины. Выполняя редакционное задание, журналист ехал к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний" для освещения работы международной следственной миссии ОБСЕ.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Rashanach2 6 августа, 23:45
    Да хватит уже про свою прессу. Надоело. Три дня одно и то же.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com