Следком РФ возбудил дело по факту обстрела школы в Донецке

6 ноября 2014, 11:03

В СК РФ заявляют, что обстрел вели силы АТО

Донецк_школа3
Facebook Ivan Prikhodko
Следком России возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.

В СК РФ заявляют, что обстрел вели силы АТО. "По версии следствия, 5 ноября 2014 года около 17:00 военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы № 63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних, и еще троим местным жителям причинен вред здоровью различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Ночью Донецк сотрясался от взрывов, утром в городе спокойно, - мэрия

Как полагает следствие, "вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Указанное уголовное дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны о геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республиках", - подытожили в СК РФ.

Напомним, вчера, 5 ноября, в Донецке пару снарядов разорвалось в районе школьного стадиона. Есть погибшие и пострадавшие подростки.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...