В Украину прибыла первая часть гумпомощи от Чехии для ВСУ

26 марта, 06:57 (3 фото)

Также прибыли представители компаний и предприятий ВПК Чехии

На военный аэродром "Борисполь" вечером 25 марта прибыл военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Чешской Республики, который доставил гуманитарную помощь для украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Сегодня в Украину прибыла первая часть гуманитарной помощи от Министерства обороны Чехии. Сейчас речь идет о десяти тысячах различных артикулов. Это, в частности, снаряжение, ботинки с высоким берцем, зимняя одежда, рюкзаки, палатки и т.д. Мы прибыли в Украину для того, чтобы продолжить переговоры с Министерством обороны Украины. Должны понять, как лучше помочь Украине в дальнейшем", - сообщил заместитель министра обороны Чехии Даниэл Коштовал.

Сообщается, что с замглавы Минобороны Чехии также прибыли представители компаний и предприятий этой страны, которые будут представлять военно-промышленный комплекс и примут участие в запланированном форуме. Во время мероприятия планируется провести ряд переговоров и наладить связи между компаниями Украины и Чехии.

"Сегодняшнее прибытие гуманитарной помощи, а также проведения форума является результатом интенсивных консультаций, которые происходили между Министерствами обороны Чешской республики и Украины, - отметил Коштовал. - Хочу выразить слова благодарности представителям Минобороны Украины за подготовку к проведению этого мероприятия в такое сложное для Украины время".

По его словам, одной из задач, которую они ставили перед собой на время отбытия в Украину, есть уточнение ситуации и потребностей, которые сейчас есть у украинского оборонного ведомства.

Новости по теме: Порошенко предлагает ВР освободить от таможенных платежей транспорт, переданный ЕС в качестве помощи

"Мы хотим узнать о перечне средств и оборудования, необходимого Украине. При этом мы четко понимаем, что эта помощь является насущной и должна поступить уже в ближайшее время. Также хочу подчеркнуть, что мы считаем Украину своим партнером, поэтому должны заботиться о будущем этой страны. Не забываем и о продолжении политического диалога с Украиной. Поэтому сегодня со мной также прибыли представители парламента Республики Чехия, а также члены комитета по делам обороны", - добавил Коштовал.

Ранее сообщалось, что США передадут Украине бронированные автомобили Humvee (HMMWV). Вчера прибыл первый самолет с партией из 10 авто. Планируется, что Украина получит 230 таких автомобилей. Автомобиль Humvee (сокращенно HMMWV) ― это американский армейский вездеход, стоящий на вооружении в основном в ВС США, а также вооруженных сил и гражданских служб некоторых других стран. Автомобиль обладает высокой проходимостью, пригоден к транспортировке по воздуху и десантированию.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...