В Йемен направляются египетские корабли, ряд стран поддержали вмешательство арабской коалиции

26 марта, 14:10

Поддержку странам арабской коалиции выказали Великобритания, США, а также Турция

В Йемен направляются 4 египетских корабля, ряд стран поддержали вмешательство арабской коалиции, пишет Reuters.

Великобритания выразила поддержку действиям Саудовской Аравии в свете затянувшегося внутреннего конфликта в Йемене, также действия стран арабской коалиции поддержала Турция. Сейчас, по сообщению AFP, проходит телефонная конференция Госсекретаря США Джона Керри и министров иностранных дел стран Персидского залива.

Однако МИД Великобритании в своем заявлении подчеркнул необходимость поиска политического решения конфликта.

Стоит отметить, что на сторону шиитских боевиков-хуситов встал Иран, поскольку эта страна является крупнейшим шиитским государством.

Новости по теме: В Йемене Саудовская Аравия и ее союзники нанесли авиаудары по позициям повстанцев

Сегодня ночью арабская коалиция нанесла первые авиаудары по городам Йемена, в том числе по столице Сани. В результате, как сообщала пресса, в столице погибли 18 человек. Также авиаудары наносили по захваченному хуситами Адену, там погибло 10 человек.

Источники в Сане сообщают, что были повреждены 4-5 домов около аэропорта, там погибли 13 человек, в том числе медик, которого вытащили из-под обломков поврежденного госпиталя.

Жители столицы сообщают, что город спешно покидают сотни жителей, на автозаправках образовались очереди.

Новости по теме: На Ближнем Востоке объединились 10 стран для проведения военной операции в Йемене

Напомним, сегодня ночью Саудовская Аравия в коалиции с еще 9 странами арабского мира начала военную операцию в Йемене, где продолжается противостояние шиитских боевиков-хуситов, йеменского подразделения "Аль-Каиды", а также правительственных сил. Ночью коалиция нанесла авиаудары по позициям хуситов в столице Йемена и крупнейших городах страны.

Начало военной операции резко повысило мировые котировки на нефть, поскольку географическое положение Йемена может повлиять на поставки нефти в Европу через Суэцкий канал.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...