Рекомендуем

ЕС намерен снять санкции с трех соратников Януковича, включая Портнова, - источник

11 декабря 2014, 18:45

Также решается вопрос относительно еще 13 представителей бывшей власти

портнов янукович
Европейская правда

Совет Евросоюза по иностранным делам в ближайшее время может подтвердить решение ЕС о снятии санкций с трех бывших представителей режима Виктора Януковича. Об этом утверждают источники в структурах ЕС, которых цитирует The Wall Street Journal в статье Лоранс Нормана, руководителя брюссельского бюро WSJ, передает "Европейская правда".

Сообщается, что сейчас у ЕС есть сомнения относительно корректности применения санкций против 16 из 22 представителей бывшей украинской власти, по которым в марте Брюссель принял решение об аресте активов. Однако по трем из них вопрос практически решен, поскольку Украина уже уведомила ЕС о прекращении уголовных производств в отношении них.

"ЕС наложил санкции быстро (без изучения дел), поскольку в то время оказывалось значительное давление на ЕС, чтобы дать хоть какой-то ответ на события в Украине", - поясняет издание. Основанием для наложения санкций была предоставленная Киевом информация о том, что эти представители власти "подозреваются в злоупотреблении государственными средствами".

Источники в Киеве говорят, что ЕС "пытался подтвердить информацию (о расследовании), предоставленную Киевом, но столкнулся с тем, что проверить ее невозможно".

В итоге же в Брюсселе выяснили, что Киев официально прекратил расследование по трем лицах из санкционного списка.

При этом источники не разглашают перечень тех, с кого будут сняты санкции, но уверяют, что самого Януковича и его сыновей в нем не будет.

Новости по теме: Юрий Луценко предлагает Раде принять обращение к Интерполу по розыску Януковича

Отмечено, что почти наверняка из списка на "арест активов" исключат бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Портнова, который неоднократно выигрывал в суде у прокуратуры, требуя опровергнуть сведения о своей причастности к разворовыванию бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, в марте 2014 г. ЕС ввел первый этап санкций. В частности, были заморожены активы 18 украинских чиновников на территории ЕС в связи с незаконным присвоением активов украинского государства. Также ряду представителей режима Виктора Януковича якобы был запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Однако в ноябре экс-замглавы АП времен Януковича Андрей Портнов выложил на своей странице в Facebook фотокопию полученной им шенгенской визы"Осмыслить международные санкции попробую в Цюрихе или Брюсселе", - написал он.

Позже в ЕС объяснили, что бывшие высокопоставленные украинские чиновники, находясь под "имущественными" санкциями ЕС, не имеют ограничений по выдаче Шенгенской и других европейских виз, а потому имеют право въезда на территорию Евросоюза.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...