"Нефтяные войны": США не видятся победителем этой схватки

13 января, 13:51
Леонид Бершидский журналист
Леонид Бершидский

Перепечатка блога Леонида Бершидского на сайте Bloomberg

Финансовое фиаско, которое постигло Россию, когда цена на нефть марки Brent в течение последних четырех месяцев упала на 50%, является хорошей демонстрацией, что потенциально ждет сланцевую промышленность США в 2015 году. Пора присмотреться к этому уроку, потому что Саудовская Аравия и другие крупные нефтедобывающие страны Ближнего Востока вряд ли пойдут на сокращение производства, и цена неумолимо приближается к уровню, на котором производство сланцевой нефти в США начнет загибаться.  

Представители ведущих членов Организации стран-экспортеров нефти говорили на прошлой неделе, что не будут сокращать добычу, и не важно, как низко упадет цена на товар. Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими отметил, что даже 20 долларов за баррель не заставят его страну пойти на этот шаг. Первая реакция в США была уверенной: американские производители нефти имеют запас прочности, они будут держать производство на уровне даже при очень низких отпускных ценах, поскольку предельные издержки при откачке воды из действующих скважин значительно выше; ОПЕК потеряет от этой политики, поскольку социальная стабильность в этих странах прямо зависит от цен на нефть; да и в любом случае ОПЕК отойдет в историю.

Новости по теме: Цена нефти марки Brent упала до 45,58 долл., WTI - до 44,73 долл. за баррель

Этот оптимизм напоминает бравую российскую реакцию на начало обвала цен: в октябре президент России Владимир Путин сказал, что "никто из серьезных игроков не заинтересован в цене нефти ниже 80 долларов". Это самодовольство поставило Россию на грань: в пятницу Fitch понизило ее кредитный рейтинг на ступень ниже; вероятно, рейтинг будет понижаться, а рубль продолжает девальвировать следом за падением цен на нефть.

Это вообще плохая идея использовать ценовые войны в политике. По определению, все могут пораниться, а любая победа может быть только относительной. Победителем является тот, кто может терпеть эту боль. Мои предварительные ставки на победителя на данный момент: это Саудовская Аравия и, хотя это может показаться парадоксальным,… Россия.

Сейчас единственный признак того, что в США добыча нефти может сократиться, является показатель падения эксплуатационных нефтяных буровых установок: на прошлой неделе он составил 1750, что на 61 меньше, чем за неделю до этого и в четыре раза меньше, чем год назад. Добыча нефти, однако, по-прежнему находится на рекордном уровне. На неделе, которая закончилась 2 января, когда число установок также снизилось, добыча составляла 9,13 млн баррелей в день (более чем когда-либо прежде). Нефтяные компании остановили производство только на худших скважинах, которые производят лишь несколько баррелей в день. При текущих ценах аренда оборудования на этих скважинах стоит больше, чем дает добыча. И пока никто не режет производство, цена продолжает опускаться вниз; сегодня цена Brent составила 48,27 долларов за баррель, и тенденция к падению по-прежнему сохраняется.

Новости по теме: ОПЕК не может больше защищать цены на нефть, - министр энергетики ОАЭ

Все это в конечном счете оказывает влияние на нефтяную отрасль США. Согласно свежему анализу Wood Mackenzie, "цены на нефть в 40 долл. за баррель или ниже вынудят производителей закрывать производство на уровне. Цена в 40 долл. за баррель является нерентабельной, учитывая огромные поступления из проектов разработок нескольких нефтяных участков песков Канады, США и Колумбии".

Это не значит, что как только цена Brent упадет ниже 40 долларов за баррель, то ОПЕК автоматически понизит добычу до 1,5 млн баррелей в день, как прогнозирует Goldman Sachs. Многие американские разработчики сланцев будут понижать добычу, потому что имеют долги в размере около 200 млрд долл., сопоставимые с финансовыми потребностями государственных энергетических компаний России.

Проблема для американских разработчиков сланцев состоит в том, что они не могут рефинансировать эти долги в условиях снижения выручки. В какой-то момент, если цены на нефть останутся низкими, наиболее обремененные долгами компании начнут банкротиться, и даже более успешные не смогут им помочь или поглотить, поскольку не будет свободных денежных средств и уверенности инвесторов для предоставления займов.  

Это, в конце концов, приведет к снижению производства. Американская Energy Information Administration по-прежнему прогнозирует, что в США добыча нефти в этом году составит в среднем 9,3 млн баррелей в день, что на 700 тыс. баррелей в день больше, чем в 2014 г. Но если Brent близится к 40 долларам, то прогноз имеет все шансы не сбыться. Он и сейчас слишком оптимистический.

Новости по теме: Кабмин готовит новый законопроект по реформированию нефтегазового сектора, - Демчишин

Что касается Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, они просто продолжают нагнетать обстановку. Они – государства, а не частный бизнес, который может просто закрыть магазин и пойти домой... Они по-прежнему имеют бюджеты для финансирования социальных потребностей, а без доходов от нефти будут тратить международные резервы. Россия, третий в мире по величине производитель нефти после США и Саудовской Аравии, может гораздо легче перенести период низких цен, чем ближневосточные нефтяные монархии, но она в похожей ситуации: нефть является ее жизненной основой.

Это может быть кровавая, длительная битва с неясным исходом. Цены на нефть весьма волатильны, чтобы влиять в краткосрочной перспективе на спрос и предложение. В этом году показатели будут продиктованы в основном новостями и реакцией рынка на них. Волна банкротств в сланцевой промышленности США, вероятно, поднимет цены вверх. Насколько они вырастут, сказать сложно. Они могут подняться настолько, чтобы обеспечить консолидацию в сланцевой промышленности США, придав ей второе дыхание и поставив страны ОПЕК, Россию, Мексику и Норвегию в затруднительное положение, … или они могут остаться на этом уровне, что заставит США забыть о сланцевом буме. А это будет иметь печальные последствия для экономического подъема в США.

Сейчас время для правительства США задуматься, хочет ли оно поднять ставки в этой ценовой войне. Это может означать спасение или временное субсидирование разработчиков сланцев. Ведь мы видим конкуренцию не между бизнесом, а между суверенными странами.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...