Порошенко и Яценюк стали самыми упоминаемыми политиками года в Украине, - исследование

13 января, 15:56
Контекст Медиа страница ИА "Контекст Медиа"
Контекст Медиа

Порошенко и Яенюк
Фото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк стали самыми упоминаемыми политиками года. Такие результаты получены в рамках итогового исследования "Самые популярные политики в СМИ", проведенного информационно-аналитическим агентством "Контекст Медиа".

Удерживая с мая 2014 года лидерские позиции в рейтинге упоминаемости украинских политиков, самым популярным политиком в СМИ в 2014 году стал президент Украины Петр Порошенко (519 964 упоминания). Вторую позицию уверено занял премьер-министр Арсений Яценюк (280 155). С существенным отставанием на третьем месте рейтинга разместился бывший глава государства Виктор Янукович (236 598).

В первую пятерку также вошли секретарь СНБО Александр Турчинов (178 021) и министр внутренних дел Арсен Аваков (116 102).

Ниже разместились лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (97 231), мэр Киева Виталий Кличко (85 809), координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук (77 935), глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский (61 226) и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко (57 456).

Всего о десяти самых популярных политиках года в масс-медиа упоминали 1 710 497 раз.

Во вторую половину ТОП-20 самых упоминаемых политиков попали глава Верховной Рады 8 созыва Владимир Гройсман (40 491), лидер партии Сильная Украина" и участник президентских выборов Сергей Тигипко (36 702), глава Национального банка Валерия Гонтарева (36 417), бывший руководитель Донецкой ОГА, народный депутат Сергей Тарута (35 992), глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко (35 170), бывший министр обороны и нынешний начальник Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей (34 118), генеральный прокурор Виталий Ярема (34 049), 14-ый премьер-министр Украины Николай Азаров (33 730), лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош (32 789) и бывший министр финансов Александр Шлапак (31 057).

Рейтинги
Контекст Медиа
 

Одно из самых стремительных увеличений популярности в масс-медиа зафиксировано у Президента Украины Петра Порошенко. С марта по декабрь показатель упоминаемости главы государства увеличился в 10 раз – с 6 017 упоминаний до 58 801. С момента избрания на высокий пост Порошенко является лидером упоминаемости среди политиков.

Стабильно высокий интерес СМИ также вызывает и премьер-министр страны Арсений Яценюк. Только по итогам трех месяцев он занимал в рейтинге упоминаемости место, ниже второго. Самый высокий уровень популярности главы правительства был зафиксирован в марте – сразу после первого избрания на должность премьер-министра.  

Бессменное место в тройке самых популярных политиков в СМИ на протяжении всего года занимал бывший глава государства Виктор Янукович. Несмотря на стабильное снижение уровня упоминаемости – в 4 раза – политик уверено занимает третье место в итоговом рейтинге.

Высокая активность нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова обеспечила ему четвертое место в "табеле о рангах". Несмотря на значительное снижение уровня упоминаемости после прекращения исполнения им обязанностей президента и главы Верховной Рады, Турчинов по-прежнему остается в числе самых упоминаемых политиков.

Проведение АТО и постоянные коммуникации с масс-медиа на протяжении года сохраняли высокими позиции министра внутренних дел Арсена Авакова. В декабре и августе 2014 года у главы МВД был зафиксирован самый низкий уровень упоминаемости.

Рейтинги
Контекст Медиа

Пик популярности в СМИ шестого номера рейтинга Юлии Тимошенко пришелся на избирательную компанию президента Украины. Бессменный лидер партии "Батькивщина" стала самым упоминаемым кандидатом на высший пост в государстве.

Одним из самых стабильных показателей по упоминаемости на протяжении года демонстрировал мэр Киева Виталий Кличко. Достигнув самого высокого уровня медиа-присутствия в начале года, столичный градоначальник продолжает привлекать большое внимание прессы.

Политическим прорывом года можно назвать деятельность координатора группы "Информационное сопротивление" и, впоследствии, народного депутата Дмитрия Тымчука. Известный ранее своими журналистскими исследованиями он сразу стал одним из наиболее цитируемых деятелей после решения заняться политической деятельностью.

Не менее пяти тысяч упоминаний в масс-медиа было ежемесячно посвящено руководителю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому. Высокий показатель обеспечил ему статус самого упоминаемого губернатора года.

Активная позиция лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко позволила ему не только постоянно входить в число самых популярных политиков в СМИ, но и добиться высокого результата по итогам года.

Рейтинги
Контекст Медиа

Другие выводы исследования:

  • Президент Украины Петр Порошенко являлся самым популярным политиком на протяжении восьми месяцев, премьер-министр Арсений Яценюк занимал вторую строчку в рейтинге семи месяцев.
  • На протяжении семи месяцев неизменной оставалась тройка лидеров рейтинга упоминаемости.
  • Уровень популярности Петра Порошенко в СМИ превышает аналогичные показатели Ярсения Яценюка и Виктора Януковича вместе взятых.
  • Количество упоминаний первых трех политиков в рейтинге превышает общее количество упоминаний всех последующим политиков, попавших в ТОП-20.
  • Бегство из страны 22 февраля 2014 года не помешало Виктору Януковичу на протяжении всего года (за редкими исключениями) оставаться в тройке самых популярных политиков Украины.
  • Несмотря на то, что 14-ый премьер-министр Украины Николай Азаров оставил пост главы правительства 28 января 2014 года, рейтинг его упоминаемости оставался достаточно высоким на протяжении всего года. В итоговом исследовании он занял 18-ое место.
  • Александр Турчинов стал единственным из самых упоминаемых политиков, сменившим за год большое количество должностей. Начав 2014 год в качестве руководителя парламентской фракции "Батькивщины" и одного из лидеров оппозиции, в скором времени он стал главой Верховной Рады и исполняющим обязанности Президента Украины. Кроме этого, Турчинов успел побывать главой фракции "Народный фронт" в Раде 8-ого созыва, а также занять пост секретаря СНБО.
  • В ТОП-20 самых упоминаемых политиков попали 6 народных депутатов нового созыва, 2 члена Кабинета министров, 4 руководителя "силовых" структур и 5 лидеров политических партий.
  • 5 самых популярных политиков года участвовали в президентских выборах, 6 - вели свои партии в парламент в качестве лидеров.
  • Большое влияние на упоминаемость политиков оказали прошедшие в 2014 году президентские и парламентские выборы. Так, пик популярности в СМИ Анатолия Гриценко пришелся на время окончания предвыборной кампании на пост Президента Украины (7 223 упоминания). Но уже к декабрю количество упоминаний о политике снизилось до 520.
  • Ни один ведущий кандидат в Президенты Украины не занял по итогам выборов позицию, соответствующую уровню его медиа-присутствия во время избирательной кампании.
  • Только 7 политиков, вошедших в итоговый ТОП-20 рейтинга, увеличили свое медиа-присутствие по сравнению с началом года.
  • Самый большой рост популярности в СМИ продемонстрировала глава Национального банка Валерия Гонтарева. С марта 2014 года ее показатель упоминаемости вырос в 1 034 раза – с 6 до 6 205 упоминаний в месяц.
  • Лидером в уменьшении популярности в масс-медиа на протяжении года стал бывший президент страны Виктор Янукович. Количество материалов о нем по сравнению с мартом уменьшилось в 3,7 раза, на 44 261 упоминание.

Данные исследования были получены в результате изучения публикаций 13 700 украинских и зарубежных масс-медиа, в которые вошли центральные и региональные печатные СМИ,  телевидение, радиостанции, информационные агентства и интернет-ресурсы. Период исследования: с марта по декабрь 2014 года.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...