Штаб ВМС Украины могут сократить в три раза, - адмирал

13 января, 15:35
Игорь Кабаненко адмирал
Игорь Кабаненко

флот вмс украины корабль
Фото из открытых источников

Перепечатка блога Игоря Кабаненко на странице в Facebook

Получил информацию, что штабу Военно-морских сил поставлена задача подать в Киев предложения по сокращению численности штаба ВМС... втрое. Не на 30%, не на 50% - в три раза!!! То есть тема ВМС продолжается. Обидно, что в таком ракурсе.

Вновь факты и вопросы с желанием получить ответ, опираясь исключительно на логику и аргументацию:

1. Почему уменьшение численности именно в три раза? Какова аргументация такого сокращения, когда задачи ВМС не меняются, а формы и способы боевого применения только наращиваются? Если численность видового штаба опирается на показатель процента от общей численности вида Вооруженных сил - это неправильно. Такого нигде нет. Тогда надо численность центра управления полетами привязать к количеству летчиков в самолетах, что в воздухе. Если их два-четыре, тогда управлять ими должна какая-то часть человека? Абсурд. При определении структуры и численности органа военного управления во всем мире выходят исключительно из функций и задач управления силами (войсками).

2. ОК, давайте посмотрим на штабы других видов Вооруженных сил Украины. Здесь интересная ситуация. Штаб Сухопутных войск в последнее время... значительно увеличил свою численность, и сокращать его не планируется. Штаб Воздушных сил не сокращается. Тогда почему так делают со штабом ВМС? Какая тут логика?

3. Согласно c недавно озвученными министром обороны цифрами, ГШ сокращается на 74 человека (10,5%), Минобороны - на 125 человек (16,2%), плюс остаются планы формирования двух новых оперативных командований (численностью несколько сотен человек каждое - это в плюс (!), до сих пор не понятно для чего). Конечно, не следует распространять подход к центральному аппарату с подходом к видовым штабам - разный уровень, разные задачи. Но даже если допустить распространение этой логики (уменьшить все штабы на одинаковый процент - 10,5% от численности органа военного управления), то тогда опять же: почему исключительно командование ВМС сокращается втрое?

Новости по теме: Минобороны РФ: Черноморский флот России не угрожает Украине

4. В составе ВМС присутствуют все (!) роды войск (сил) Вооруженных сил (морская, воздушная и сухопутная компоненты). Чтобы ими управлять, нужен орган управления с соответствующими структурными подразделениями. Как будут сочетаться эти структурные подразделения в новой структуре? Объединение в предложенной численности многих самостоятельных структурных подразделений штаба ВМС с различными функциями приведет к необходимости сочетания "ежа с ужом". Кроме этого, нужно будет переучивать, например, воспитателя на разведчика, или оператора - на кадровика. Для чего все это и именно сейчас?

5. Такое сокращение предусматривает уменьшение штатно-должностных категорий офицеров (например, капитан 1-го ранга вынужден будет идти на должность на ранг или два ниже) и реальное лишение места службы для ряда офицеров в звании капитан 2-3-го ранга будущих ВМС, должности которых вообще будут сокращаться. Какова их судьба? Размещение в резервную часть, где терять военно-морские навыки или увольнение в запас?

6. Хотел бы напомнить историю с ООК: его сначала создали, потом его сократили, а сейчас такое решение признано ошибочным. Именно поэтому органы военного управления требуют особого внимания: наука и практика требуют, чтобы орган военного управления создавался первым и сокращался последним. Пренебрежение этим приводит к хаосу. 67%-ное сокращение штаба ВМС - это практически его уничтожение. Опять будем наступать на те же грабли?

Не хочу дальше писать об эмоциях в связи с этим. Они, конечно, есть.

Хотелось бы предложить Минобороны и Генштабу:

1. Исходить из идеи всесторонней поддержки развития ВМС, определения обоснованных перспектив наращивания их боевых возможностей и всяческого содействия этому согласно функциям и задачам по обороне государства (у нас есть, что защищать на море в исключительной морской экономической зоне и континентальном шельфе, на приморском направлении), укрепление и наращивание военно-морского кадрового потенциала. Поддержать офицеров и контрактников, которые стремятся к возрождению национального флота, являются профессионалами и патриотами; ускоренно (именно ускоренно!) готовить новые кадры в ВМС, для чего восстановить Академию ВМС.

2. Отказаться от кулуарного подхода к определению судьбы флота: публично показать обществу, по каким направлениям и каким образом будут развиваться ВМС (хотя бы доказать концептуально - своеобразную Белую книгу по ВМС).

Новости по теме: Черноморский флот России пополнится еще одним кораблем

3. Прекратить "нарезать" сокращенную численность, а потом требовать от нижестоящих органов военного управления "подать предложения", как "вписаться" в эту численность.

4. Оптимизацию структуры штаба ВМС проводить исключительно согласно функциям и задачам. Следует разумно подойти к этому. Резерв уменьшения должностей может появиться после автоматизации процессов оперативного (боевого) управления силами (войсками), но этим целесообразно заняться.

5. Определить, в конце концов, кто конкретно в ГШ или МОУ занимается управлением. Не связью, пунктами управления или органами управления и их обеспечением отдельно, а целостно системой управления: видовой и в масштабе ВСУ. Этот человек должен взять на себя ответственность за систему управления с четкими полномочиями. И отвечать за нее на 100%.

6. Изменить подход, когда все оборонительные бюджетные средства распределены между бюджетными программами, которыми управляют кто угодно, кроме тех, кто несет ответственность за боевую готовность. Таким образом это было построено раньше, и остается сейчас. На практике это означает разорванную ответственность командиров за боевую готовность с не принадлежащими ему ресурсами на ее поддержание. То есть командующий вынужден ходить с протянутой рукой и просить деньги в Киеве на то или иное. И не он решает относительно приоритетов и распределения денег. Вариантом решения этой проблемы является создание в Киеве небольшого Департамента видов ВСУ, который будет заниматься сбалансированным развитием СВ, ВМС и ПС, имея в распоряжении прозрачную долю 44,6-миллиардного оборонного бюджета 2015 года. Тогда возможно надеяться на сбалансированное развитие видов ВСУ. Именно сбалансированное, что крайне важно.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • Takeo-Sudzuki Kira 14 января, 16:01
    Пока такая власть в Украине, вооруженные силы будут сокращать, убивать, уничтожать всеми доступными способами.
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...