ОБСЕ усилит контроль над российско-украинской границей с помощью беспилотников

15 июля, 04:05

Участники переговоров также готовы способствовать объявлению действенного двустороннего режима прекращения огня. Со своей стороны, Россия обязалась применить свои рычаги воздействия на боевиков

беспилотник
Фото из открытых источников
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) усилит миссию наблюдателей в районе украинско-российской границы и намерена осуществлять дополнительный контроль безопасности на этих участках с помощью беспилотников. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Германии, сообщает Deutsche Welle.

Как отметили в МИД ФРГ, данный шаг был согласован представителями Германии, Франции, Украины и РФ.

По результатам переговоров  между главами внешнеполитических ведомств, страны согласовали дальнейшие действия по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны, в частности, готовы способствовать объявлению действенного двустороннего режима прекращения огня. Как уточняется в сообщении, РФ в этом контексте обязалась применить свои рычаги воздействия на боевиков.

Новости по теме: В МИД РФ пригласили на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" наблюдателей ОБСЕ

Также будет расширена миссия международных наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта, осуществляющая эффективный мониторинг мероприятий по обеспечению безопасности на границе. Такой шаг должен остановить поток оружия и боевиков из России через границу на территорию Украины. "В этом контексте все стороны поддерживают осуществленную со стороны ОБСЕ подготовку, необходимую для контроля над российско-украинской границей с помощью беспилотников над украинской территорией, и согласны активно приобщаться к ней", - отметили в немецком МИД. Представители всех четырех стран также признали необходимость осуществления обмена пленными между сторонами конфликта.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что сообщение о якобы предложенных немецкой стороной прямых переговорах между Киевом и террористами не соответствует действительности.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com