Парубий: США могут принять решение о поставках Украине оружия в ближайшие дни

Вчера, 11:10

По его словам, многие европейские государства и Канада готовы принимать решение относительно предоставления Украине летального вооружения

Парубий
bnk.ua

Решение о предоставлении Украине летального вооружения может быть принято США в ближайшие дни. Об этом в интервью одному из украинских телеканалов заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает "Укринформ".

"Что касается летального вооружения, то это решение политическое, и оно сегодня лежит на столе президента США... Я не хочу предсказывать, но было проведено много бесед и переговоров. Думаю, что критическая масса тех людей, которые по этому поводу заняли принципиальную позицию, приведет к тому, что в ближайшие дни так же, как мы получили решение по санкциям, мы получим решение по летальному оружию", - сказал Парубий.

Как отметил первый вице-спикер, многие европейские государства и Канада готовы принимать решение относительно предоставления Украине летального вооружения, но все ждут окончательного решения США.

Новости по теме: Конгрессмен: Обама фактически ввел эмбарго на оружие для Украины

В то же время Парубий добавил, что вопрос предоставления Украине от США нелетального оружия является "фактически согласованным".

"Мы смогли технически обсудить нелетальное вооружение, где говорится о радарах для обнаружения огневых точек противника, где говорится о беспилотниках, защищенной радиосвязи, ремонте некоторого нашего оборудования. Могу сказать, что по этому поводу фактически вопрос решен. Уже эту информацию озвучил посол США, что под эту программу выделено 120 миллионов", - подчеркнул Парубий.

Ранее Парубий сообщил, что США и Украина согласовывают список нелетального вооружения для украинской армии.

Напомним, накануне помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что президент США Барак Обама еще не принял решения о поставках оружия в Украину.

В свою очередь экс-президент Грузии, глава Консультативного международного совета реформ в Украине Михеил Саакашвили заявлял, что решение о предоставлении США оборонного вооружения Украине готово практически на 99%.

Источник: Укринформ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...