Президент Украины Петр Порошенко выразил поздравления президенту США Бараку Обаме по случаю Дня независимости США. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"От имени народа Украины и от меня лично примите сердечные поздравления по случаю Дня независимости Соединенных Штатов Америки. Мы высоко ценим решительную поддержку Соединенными Штатами нашего государства в трудные для нас времена. Взаимодействие Украины и США, особенно в течение последних месяцев, продемонстрировало, что мы являемся надежными партнерами", - сказано в сообщении.
"Ваше личное внимание к Украине, кропотливая работа Вашей Администрации и мощная поддержка американского общества помогли народу Украины в этом году завоевать право на избрание собственного курса развития и отстоять свой европейский выбор. Хотел бы выразить искреннюю признательность за лидерство Соединенных Штатов в мобилизации международной помощи Украине. Рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество во внедрении реформ, которые дадут возможность Украине занять достойное место в семье демократических наций", - написано в поздравлении.
Порошенко убежден, что в дальнейшем отношения дружбы и стратегического партнерства между Украиной и США будут укрепляться "на благо демократии и мира во всем мире".
"Пользуясь случаем, желаю Вам, глубокоуважаемый господин президент, доброго здоровья и дальнейших успехов в Вашей деятельности, а дружественному народу США - мира, благополучия и процветания", - гласит текст сообщения.
Напомним, сегодня Эштон от имени 28 государств ЕС выразила поддержку действиям Порошенко.