Вышеградская четверка выступает за скорейшее введение безвизового режима с ЕС для Украины

30 января, 10:34

Представители "четверки" также заявили о готовности профинансировать проекты по развитию гражданского общества в Украине, а также дать стипендии для украинских студентов 

Вышеградская четверка
dic.academic.ru
Вышеградская четверка считает развитие гражданского общества первостепенной задачей для Украины в свете сложившейся в стране ситуации. Страны-участницы "четверки" выказали готовность способствовать этому.

Такое решение премьер-министров Вышеградской четверки – Чехии, Венгрии, Польши и Словакии – содержится в тексте их совместного заявления относительно ситуации в Украине.  

"Мы верим в первостепенную важность развития гражданского общества, мобильности студентов, независимых СМИ, а также малых и средних предприятий. В связи с этим, введение безвизового режима с Украиной как можно быстрее имеет особое значение. Мы готовы к дальнейшей мобилизации международного Вышеградского фонда для финансирования проектов, направленных на развитие гражданского общества в Украине, развитие общественного взаимодействия и предложения стипендий для украинских студентов в странах V4. Мы также призываем к увеличению бюджета программы Erasmus +, чтобы увеличить возможности для обучения украинцев в ЕС - от их нынешнего уровня в лишь несколько десятков студентов", - сказано в сообщении.

В своем заявлении они также осудили насилие, которое привело к жертвам, и подчеркнули, что ничто не может оправдать его. Страны Вышеградской группы, как соседи Украины, убеждены, что применение силы не может содействовать урегулированию политических конфликтов.

"Только настоящий и значимый национальный диалог может стать выходом из кризиса и проложить путь для восстановления доверия, привести к стабильной демократической и процветающей Украине", - говорится в заявлении.

О важности этого вопроса для "Вышеградской четверки" свидетельствует то, что новый премьер-министр Чехии Богуслав Соботка прибыл на встречу через несколько часов после того, как принес присягу.

Новости по теме: "Вышеградская четверка" пока не увидела разрешения кризиса в Украине

Напомним, ранее сообщалось, что последние позитивные сигналы, поступающие из Украины, еще не являются решением нынешнего сложного положения. В ближайшее время встретяться министры внутренних дел этих стран, " чтобы подготовиться к возможным сценариям развития событий в Украине".

Вышеградская четверка_заявление
www.premier.gov.pl

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Михаил Стойка 30 января, 12:31
    На самом деле, как я уже упоминал раньше, деньги пойдут на воспитании у нашего населения гомопедоинцеснофильных качеств в духе бандерофашизма.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com