Украина ввезла в 2013 году лекарств на 3 млрд долларов

3 февраля, 11:52

Лидерами импорта стали дозированные лекарственные средства или фасованные для розничной торговли

лекарства
Фото из открытых источников
Импорт фармацевтической продукции в Украину в денежном эквиваленте в 2013 году составил немногим более 3 миллиардов долларов, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

По статистике ведомства, лидерами импорта стали дозированные лекарственные средства или фасованные для розничной торговли. Этой продукции было импортировано на сумму 2,6 млрд долларов, или 83,8% от общего объема ввозимых фармацевтических товаров.

В свою очередь, среди них преимущественно ввозимые лекарственные средства, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов терапевтического или профилактического применения, и средства, содержащие антибиотики. Объем импорта этой категории лекарств в 2013 году составил 1,9 млрд долларов.

Самые большие объемы импорта дозированных или фасованных лекарственных средств наблюдались в 4 квартале 2012 года, так и 2013 года, что, по мнению аналитиков ведомства, обусловлено наступлением так называемого эпидемпериода. "Так, в 4 квартале 2013 года было импортировано дозированных или фасованных лекарств на сумму 824,1 млн долл., из которых почти 603 млн долл. - лекарственные средства для терапевтического или профилактического применения и антибиотики", - пояснили в ведомстве.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com