Что такое Народные Рады и каковы перспективы их развития

3 февраля, 15:45

На данный момент статус этих структур вряд ли понятен даже самим их членам

Винница_ОГА_народная рада_Мовчан
vinnitsaok.com.ua
 Народная Рада... Это словосочетание ворвалось в нашу жизнь довольно стремительно и резко, настолько внезапно, что даже старые органы власти не успели среагировать на возникновение каких-то еще "рад". Тем не менее, эти самые Народные Рады, о которых мало кто что слышал неделю-две назад, теперь высказывают серьезную претензию на власть, мотивируя ее неспособностью старых органов власти (ОГА и облсоветов) выполнять свои функции.

 

История вопроса

 

Новости по теме: Народная рада Украины создала Антикоррупционный комитет

На самом деле, украинцы времен Евромайдана велосипед не изобретали, а просто позаимствовали опыт предков. Каждый из нас изучал в школе знаменитую Львовскую Народную Раду - орган самоуправления украинцев Галиции и Лодомерии в составе Австро-Венгрии позапрошлого столетия. Тогдашняя Рада являла собой что-то среднее между парламентом, общественной гуманитарной организацией и координационным исполнительным органом. Влияние ее было велико, а ее прямой наследник - Национал-Демократическая партия - стала одной из ведущих политических сил Западной Украины начала ХХ века.

Название прижилось, и в ХХ веке постоянно воскресало то в украинской эмиграции, то в структурах ОУН-УПА, то снова в эмигрантских кругах второй половины ХХ века. Разные поколения украинцев формировали эти Рады по-разному и в разных условиях. Неизменным оставалась лишь структура и функции - они не были четко определены и являли собой смесь представительной власти и исполнительной.  

 

Новости по теме: Народная рада требует от КГГА не повышать тарифы на общественный транспорт в Киеве

Предпосылки

 

Очевидные предпосылки к возникновению Рад имелись и ранее периода Евромайдана, и проистекали они из равномерного загнивания старых институций времен УССР, которые благополучно составили костяк современного украинского государства. Обл-, рай- и горсоветы давно перестали отображать интересы избирателей, превратившись в органы легитимации тех или иных решений по исполнительной линии. Чаще всего - имущественных. Ассоциировавшиеся с коррупцией старые институции требовали замены.

 

Как это произошло?

 

Изначально идея создать народную раду возникла у оппозиционных депутатов украинского парламента, после принятия с нарушением регламента "диктаторских" законов. В воздухе витали высказывания о том, что "парламентаризм в Украине погиб" (и голосование конечностями за законы в меньшинстве явно этому способствовало), а потому идея формирования альтернативного парламента ни у кого удивления не вызвала.

Новости по теме: Народная Рада Украины признала "Беркут" преступной организацией

В итоге оппозиционные нардепы и лидеры Майдана специальным декретом 22 января 2014 года объявили о создании Народной Рады Украины вместо Верховной Рады. В Народную Раду вошли оппозиционные народные депутаты и видные деятели Майдана. Наименование "народная" в этом контексте может вызвать сомнения, поскольку в Раду были включены только оппозиционные нардепы. Многие представители центральных, южных, и восточных регионов такого шага не поняли. Особенно учитывая тот факт, что нардепов-регионалов никто в новосозданную Раду не пригласил. Ну, хотя бы для приличия... Но с исторической точки зрения ничего нового в этом нет. "Совет народных комиссаров", равно как и "Совет украинских солдатских и рабочих депутатов", созванные в 1917 году в Харькове, в ответ на провозглашение Украинской Народной Республики в Киеве Центральной Радой, тоже состояли только из большевиков. Впрочем, и сама Центральная Рада была, честно говоря, не совсем народной. Так что это у нас историческое - народом прикрываться при политических решениях. Что поделаешь, врожденный рефлекс...

Массовое же создание народных рад по типу Киевской началось после стихийного захвата облгосадминистраций в течение 22-27 января. Первой была создана Львовская Народная Рада - 23 января. В тот же день возникли НР в Ивано-Франковске, Тернополе, Ровно. Позже всех НР возникли в Черкассах, Сумах, Полтаве. И наконец, два дня назад - в Чернигове.

Новости по теме: В Ивано-Франковске сегодня создана Народная Рада

Рады стихийно формировались по принципу формирования Народной Рады в Киеве. В регионах в Рады вошли депутаты обл- и горсоветов от оппозиции. В Ивано-Франковском облсовете, например, создание НР было принято единогласным голосованием, таким образом старая институция просто поменяла вывеску.

В городах центра и севера Украины народные рады провозглашались прямо на майдане. Там же формировался их состав, часто смешанный - в него входили как оппозиционные депутаты облсовета, так и горсовета областного центра.

Институциональное противоречие заключается в том, что в облсоветах западных областей нашей страны большинство и так принадлежит оппозиции. Тем не менее, именно НР были определены как ключевой управляющий орган, контролирующий работу ОГА.

 

Вопрос легитимации

 

Дублирование институций с властными полномочиями порождает вопрос о том, насколько легитимны Народные Рады и не является ли их создание попыткой свержения конституционного строя? Оказывается, что нет. По мнению юриста Дмитрия Назарца, члены Рад могут спокойно ссылаться на ст. 69 Конституции Украины.

Новости по теме: Народная Рада призывает граждан объединяться в отряды Народной самообороны

"Народное волеизъявление осуществляется чрез выборы, референдумы, и другие формы непосредственной демократии. Вот этим "другим формам" Рады полностью соответствуют. Так что Конституция не нарушена", - отмечает юрист.

Сами же члены Рад очень неохотно говорят о легитимации организаций, до сих пор, видимо, до сих пор не определившись со статусом этих органов.

"У нас самих сейчас вопросов больше, чем ответов", - признался bnk.ua один из членов Винницкой Рады.

Старые институции, в основном сохранившие верность центральной власти, решительно не признают НР как представительные органы даже на западе страны. Так, в последние дни тернопольские суды выдали десятки решений о незаконности решений местной НР.

Таким образом, де-юре и де-факто, Народные Рады - пока что нелегитимные органы с неопределившимся (и судя по всему, непонятным для их членов) статусов.

"Юридическая легитимность Народного Совета Винницкой области только сейчас решается. Поэтому любые комментарии тут уместны после завершения процедуры легализации", - сообщил нам член НР Винницкой области Михаил Бардин.

Важно также отметить, что очень часто Рады могут конфликтовать между собой. Яркий пример - та же Винница.

"Винницкая народная рада была провозглашена на вече 18 января, а оппозиционная 25 января, когда наши взяли ОГА. Сейчас мы ищем Сергея Чумака (лидера винницких протестующих), а оппозиция делит власть...", - с грустью отмечает винничанин Игорь Василюк.

Еще одна особенность - в городах центра и севера Украины (Житомир, Винница, Сумы, Полтава) Народные рады параллельно берут на себя полномочия горсоветов областных центров, ввиду того, что часто большинство в горсовете принадлежит провластным внефракционным силам, связанным с ПР.

Так, в Сумах  тут же на собрании  только что провозглашенной Народной рады был провозглашен народный мэр Александр Лысенко. Легитимно избранный мэр Сум Геннадий Минаев на это отреагировал с юмором, намекнув, что он тоже сделал вклад в революцию в городе.

"...Что такое "Сумська Народна Рада", "проголосованная" на Сумском Майдане и "с чем ее едят"? Я не шучу. Буду благодарен за любую подсказку, в первую очередь, "коллегам" из оппозиции! Иначе, какого хрена я вам снег для баррикад на площадь завозил?!", - возмущается мэр Сум.

Новости по теме: Народная Рада приняла решение о подготовке к проведению "всеукраинского народного голосования"

На западе страны (например, во Львове, Тернополе, Ровно) такой дихотомии нет и НР активно работают с горсоветами, где большинство и так за оппозицией. Например, мэр Львова Андрей Садовый органично выглядит в президиуме Львовской Народной Рады, а мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичук - в составе одноименной НР. 

 

Деятельность

 

На данный момент Рады только формируют свой штат и институциональный аппарат. На западе страны работа идет полным ходом на уровне обладминистраций и выражается в постепенном склонении на сторону революции райсоветов и горсоветов районных центров. В некоторых областях (Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Полтавская) НР уже успели издать декрет о запрете символики Партии регионов и КПУ, а в Ивано-Франковской области было даже запрещено само функционирование таких партий. Кроме того, НР принудили, фактически, областные ячейки ПР в ряде областей к самороспуску или выходу из их состава депутатов облсовета (Ровенская,  Львовская, Ивано-Франковская области).

В центре и на севере страны Рады значительно слабее ввиду постоянной угрозы возврата ОГА под контроль центральных властей и отсутствие большинства в облсоветах. Пока что рады тут лишь создают себя, как новые центры политического влияния, независимые ни от обл- ни от горсоветов. Основные вопросы - хозяйственные, решение которых помогает наладить хотя бы ритм заседаний рады. Собственно из политических решений Рады едины в одном - в непризнании над собой юрисдикции центральных органов власти (с акцентуализацией внимания на агрессивную риторику в отношении президента и правящей партии). С этой точки зрения, в отличие от НР в западных областях, они действительно представляют из себя органы местного самоуправления.

 

Кабинетная революция VS Майдан

 

В информационном поле НР пока что представлены слабо. Есть лишь несколько сообществ в соцсетях (2 в сети Facebook и 6 в сети Вконтакте), где в основном обсуждаются хозяйственные вопросы и вопросы массовых акций и их координации. Наиболее полон в сегменте интернет представлены обе Винницкие Рады,  НР в западных областях не представлены вовсе, и на то есть логический ответ - кто хочет найти новости по их работе, может спокойно посетить сайты соответствующих обладминистраций.

В целом же можно отметить, что в региональных СМИ словосочетание "Народна рада" постепенно заменяет собой слово "Майдан". Например, во Львове основной вес революционных событий и внимания СМИ перешел с Майдана (который не делся никуда) в стены Народной Рады, которая принимает действительно революционные и не очень приятные центральной власти решения, которые на местном Майдане встречают с одобрением. Таким образом, можно утверждать, что на западе Украины революция успешно перешла с уличной стадии в кабинетную. В других регионах все совершенно иначе, и НР больше напоминают "Раду Майдана".

 

Перспективы (Вместо итога)

 

На самом деле, Народные Рады сохраняют потенциал как эвоюционный, так и революционный. В первом случае, они могут постепенно стать новым витком развития местного самоуправления, во втором - взять на себя власть на местах в случае краха всей вертикали управления и не допустить хаоса в регионах.

Бывший директор (2007-2010) департамента административно-территориального устройства Минрегионстроя. Юрий Ганущак полагает, что Рады могут стать прообразом нового местного контрольного органа.

"Парад "Штурмов Бастилий" мало влияет на работу самих администраций. Однако не несет юридических последствий. Легитимность может быть обеспечена предоставлением Народной раде статус контрольного органа совета. Фактически статус комиссаров, которые наблюдают за работой должностных лиц ОГА и имеют право приостанавливать действие распоряжений до рассмотрения их целесообразности на сессии. Во Франции выпускники Национальной административной школы (l'ena) до полугода проходят практику непосредственно в кабинете префекта, учатся навыкам принятия решений. Неплохой, кстати антикоррупционный барьер. Почему бы нам не попробовать? Для этого нужно решение НР о порядке осуществления контроля за деятельностью соответствующей администрации", - считает эксперт.

 

Так или иначе, НР, при всей их разности в регионах, противоречивости и врожденных недостатках найдется место в новой, пост-революционной Украине. Если революция победит, конечно...

 

Сергей Костеж 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com