Долг Украины за российский газ вырос до 3,35 млрд долларов

3 февраля, 10:12

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что остановки поставок в Украину не планируется. Будет ли новая отсрочка, не решено

Газпром
Газпром
Долг Украины за российский газ в январе вырос до 3,35 млрд долл. За этот месяц было получено 4 млрд куб. м газа почти на 650 млн долл., пишут "Ведомости".

За январь "Нафтогаз" должен заплатить "Газпрому" до 7 февраля. "Но уже есть понимание, что январский газ "Нафтогаз" также, вероятно, не оплатит", — сказал изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В то же время представитель "Нафтогаза" отказался от комментариев.

В 2013 г. НАК "Нафтогаз Украины" получила из России около 13 млрд куб. м в среднем по 400 долл. за 1000 куб. м. Ее долг за 2013 г. составляет 2,7 млрд долл., следовательно "Нафтогаз"  не оплатил более половины прошлогоднего российского газа.

В декабре Украина получила от России скидку и было решено, что долг за 2013 г. страна погасит 25 января, сообщал "Газпром". Но Украина не только не платит, а еще и просит отсрочки по всем платежам, заявил 29 января премьер Дмитрий Медведев.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что остановки поставок в Украину не планируется. Будет ли новая отсрочка, не решено, скорее всего, ее придется предоставить, считает собеседник издания в "Газпроме".

По словам сотрудника "Газпрома", одна из мер воздействия на Украину — переход на предоплату газа, такой вариант возможен, но решения нет. "По контракту "Газпром" вправе ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна", — указал Песков.

Напомним, в октябре Россия грозила Украине ввести предоплату за газ. Однако потом страна отказалась от ассоциации с ЕС, получила скидку на газ и новые отсрочки.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • lubichger@yandex.ru 4 февраля, 11:48
    Есть хороший анекдот Витя приходит к Володе дай в долг 1 млрд я тебе через год 2 млрд отдам а взалог возьми крым Хорошо Только уходить Володя Вите Витя тебе тяжело 2 млрд отдать через год давай сейчас млрд а через год еще млрд и тебе будет легче Давай Выходит Витя черет репу и думает млрлд не крыма нет млрд должен и вроде все правильно Три млрд получили в декабре от россии денег нет долг за газ 3 млрд точно как в анегдоте
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com