Журналисты не могут защитить свои права в зоне боевых действий, - Монтян

7 августа, 02:20

Батальоны, которые воюют в зоне АТО, считают журналистов врагами 

Монтян
Thumbnail for "gdfsgdsf"
bnk.ua
Журналисты не могут защитить свои права в зоне боевых действий на востоке Украины. Такое мнение в эфире телеканала "БНК Украина" высказала адвокат Татьяна Монтян в связи с историей пропажи журналиста телеканала Романа Гнатюка.

"Извините, а кто будет следить за соблюдением этих правил. Теоретически, может действовать все что угодно. Но вот, что физически могли сделать журналисты, чтобы защитить свои права? Что могло помешать этим всем батальонам, которые неизвестно откуда взялись, какой у них статус, кто их там удерживает? Что могло помешать пристрелить этих пацанов и прикопать где-нибудь в канаве? И кто бы, что сказал? И какие были идентификационные документы, тоже не понятно. Все эти сказки про гестапо, про войну и т.д. У нас не понятно кто кому враг", - заявила адвокат.

По мнению Монтян, батальоны в зоне АТО считают журналистов врагами потому, что те освещают неправдивую информацию на пользу противоборствующей стороне.

"Эти батальоны почему-то решили, что журналисты враги, потому что они якобы говорят не ту правду, которую бы хотело услышать руководство тех батальонов. Но у них у каждого своя правда", - добавила адвокат.

Напомним, связь с Романом Гнатюком и несколькими другими представителями СМИ прервалась 1 августа. В милиции предположили, что они были похищены неизвестными людьми в камуфляжной форме. До 5 августа журналисты находились в изоляции с завязанными глазами и связанными руками. В ночь с 5 на 6 августа их повезли в неизвестном направлении, где по очереди высадили, сняв с них одежду. Сейчас проводится досудебное расследование. Роман Гнатюк - единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Отметим, именно это позволило Роману первому выдать видео с места крушения малайзийского "Боинга". Кроме того, Роман Гнатюк снимал сюжеты о жизни беженцев с Донбасса на территории РФ. Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины. Выполняя редакционное задание, журналист ехал к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний" для освещения работы международной следственной миссии ОБСЕ.

Новости по теме: Пропала связь с журналистом канала "БНК Украина" Гнатюком, который освещал события на Востоке

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Юлия Алексеевна 7 августа, 09:29
    А как насчет мирных жителей, женщин и детей-как они могут защитить свои права на жизнь, работу и учебу в условиях когда их же правительство их уничтожает
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com