Цены вверх: Кому выгоден продуктовый ажиотаж

3 марта, 10:00

Пока население заполняет закрома продуктами длительного хранения, ритейлеры опасаются убытков

Рост цен
Фото из открытых источников

Прошлая неделя стала настоящим коллапсом для продовольственной розницы. Причина массовой истерии и практически разгромного для торговых сетей ажиотажного спроса - в непредсказуемости курса национальной валюты, который на прошлой неделе доходил в обменниках до 40 грн за доллар. Поставщики, бюджетирование которых уже было утверждено, просто перестали отгружать продукцию, опасаясь девальвационных потерь. 

Пока нацвалюта держалась в пределах 12 грн за доллар, украинцы готовы были терпеть. Цены на растительное масло тогда выросли до 15 грн за литровую бутылку с прежних 11 грн, сахар подорожал с 7 до 11 грн, цены на крупы в среднем повысились на 20%. Достигнув курса в 18 грн за доллар, прошла первая волна паники: народ массово впрок закупал консервы, крупы, другие продукты длительного хранения. Подорожание достигло трети от предыдущей цены: масло в рознице подорожало до 22 грн за литровую бутылку, сахар - до 15 грн за кг, почти по 30 грн можно было встретить на полках рис и гречку. А ведь это отечественные товары, об импорте, спрос на который рухнул троекратно, население, кажется, совсем предпочло забыть - слишком дорого. Однако повезло беспринципным украинцам: ввиду бойкота российских товаров сети старались стимулировать спрос с помощью дисконтов и акционных предложений. Например, если упаковка детского сока отечественного производителя в последние дни стоила 6-7 грн, то российский продукт аналогичного качества и объема можно было приобрести за 4 грн. Не выдержали валютной паники и хлебопеки: с начала февраля их продукция в отпускных ценах подорожала на 10-16%. 

Новости по теме: Яценюк о ситуации в стране: Уже на грани, но еще не треснуло

В среду же паника достигла апогея: очереди в продуктовые супермаркеты начинались на улицах, а полки магазинов из-за невероятного потока покупателей вмиг опустели. Крупы, сахар, масло, консервы сметали уже вне зависимости от цены. Сахар по 20 грн за кг, гречка по 40 грн и масло по 35 никого не пугали, народ боится, что доллар будет 40, потом 50, и пропорционально обесцениванию гривны цены будут расти. Так зачем платить больше потом, если можно "сэкономить" сейчас? Такова логика создающих панику покупателей. 

Рост цен
Фото из открытых источников

Аптечные сети и косметические магазины и вовсе в растерянности: зайти к ним и купить тот или иной продукт - целая проблема, поскольку товары выставлены без цен, и провизоры откровенно говорят о том, что стоимость меняется в зависимости от курса. "Поскольку курс скачет, как ненормальный, мы вынуждены устанавливать цены несколько раз в день, чтобы не оказаться в убытках.

"Покупали-то за доллары", - признается продавец одного из аптечных магазинов. Директор ассоциации поставщиков розничных сетей Алексей Дорошенко говорит, что многие компании действительно не завозят товар в магазины. "Они опасаются, что понесут убытки. Сегодня они закупают сырье, к примеру, по курсу 30, а завтра - 32 грн за доллар", - поясняет он.

Рост цен
Фото из открытых источников

Попытка навести лад

Чтобы немного наладить ситуацию, ритейлеры вынуждены были пойти на крайние меры: они ввели ограничения при продаже круп, муки, сахара, подсолнечного масла.

Например, в "Сільпо" каждый клиент может унести с собой не больше двух пачек гречки или трех-пяти килограммов муки. Подобные меры введены в "Фуршете", Varus, Novus, "Форе" и других сетях. В январе, например, среднедневные продажи сахара выросли вдвое с 7 до 14 т, а 24 февраля они составили уже 75 т. "Если бы в магазинах была возможность хранить запасы, то объем вырос бы уже не в 10 раз, а в 15-20 раз", - поясняет совладелец сети супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко.

На таких условиях ритейлеры готовы работать до тех пор, пока не стабилизируется курс, уверен директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. "Это может произойти в течение ближайших недель", - прогнозирует директор консалтинговой компании СЕС Ukraine Александр Ленгауэр. До этого времени в магазинах могут наблюдаться перебои с поставками продуктов, уверен Дорошенко.

Отсрочка в расчете за поставки продуктов и акции также не играет на руку ритейлерам. 

Рост цен
Фото из открытых источников

Сейчас по большинству контрактов расчет ведется в течение 1-1,5 месяцев, уверяет Ленгауэр. Поэтому производителям не выгодно продавать товары на внутреннем рынке по заниженным ценам. В качестве примера он приводит подсолнечное масло, которое, к примеру, продается за 1 доллар в Украине и за рубежом. "Зачем отдавать его по 20 грн за бутылку, тогда как реализация за границу приносит 30 грн?" - вопрошает директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий.

Виноваты сами сети? 

В ажиотажном росте спроса и завышении цен министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко обвинил самих ритейлеров. Он отметил, что на заседании правительства намерен поднять вопрос о расследовании повышения цен на продукты питания перед Антимонопольным комитетом и Министерством экономического развития и торговли. "Я считаю, что это индикатор паники, продукты питания есть в достаточном количестве. Я прошу население очень взвешено к этому относиться", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов после Всеукраинского аграрного форума.

Новости по теме: Яценюк: Экономический сценарий, в котором среднегодовой курс составляет 21,7 грн/долл., будет пересмотрен

Всплеск цен Павленко называет спекулятивным. Однако во львовских торговых сетях АМКУ уже проводит проверку относительно ажиотажного спроса со стороны населения на отдельные продукты питания - сахар, муку, масло, крупы. Глава львовского отделения комитета Андрей Бесараба считает, что причиной аномального спроса може быть как сговор среди потребителей или поставщиков, так и среди ритейлеров.

Кому такой ход может быть выгодным, пока неясно. Резкий рост спроса не позволит сетям существенно заработать: наценки на социальные группы товаров (подсолнечное масло, крупы, мука и пр.) регулируются государством и не могут превышать 15%. Другие товары, маржа на которых может составлять 30-40%, не пользуются повышенным интересом у покупателей. "Импорт практически не продается", - говорит Баленко.

Новости по теме: НКРЭ примет решение о повышении тарифов 3 марта, - Яценюк

Управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий отмечает, что получить прибыль ритейлеры смогут только при дальнейшем удорожании стоимости валюты. "К примеру, сегодня продав товар за 120 грн, сеть может купить 4 доллара, если через два месяца, когда нужно будет возвращать деньги поставщику, доллар будет по 40 грн, ритейлер заработает 1 доллар на этом продукте", - говорит он. Зеркальные потери будут у поставщиков. Но если гривна укрепится, то сеть может получить убытки.

Марина Мурга, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...