Экскурсия на фронт: Что происходит в зоне АТО

27 января, 09:54

Иловайский сценарий в зоне АТО может повториться в самое ближайшее время. На сегодняшний день вероятность такого развития событий угрожает Дебальцево. В данном материале bnk.ua расскажет о последних успехах и неудачах сил АТО

Военные вблизи аэропорта
AFP

В ночь на 17 января украинская армия впервые за долгое время вошла в Донецк. По информации источников bnk.ua в Вооруженных силах, в город вошло два батальона 93-й бригады.

"Один батальон в составе 120 человек вошел со стороны Спартака, другой в составе также 120 человек – района Текстильщик. Батальон, вошедший со стороны Спартака, был вынужден вскоре отойти в связи с контратакой наемников и россиян на Пески", - рассказывают собеседники, добавляя, что войска поддерживала артиллерия, обстреливающая огневые точки противника, известные командованию сил АТО.

"Обстрел не всегда был точным", - признают источники.

Новости по теме: СНБО: Донецкий аэропорт находится под частичным контролем "киборгов"

По их словам, батальон, вошедший в Донецк со стороны района Текстильщик, был вынужден отступить спустя 12 часов после ряда боевых столкновений из-за того, что закончились боеприпасы.

"Изначально планировалось наносить основной удар со стороны Спартака, а отвлекающий - из района Текстильщик, однако ввиду проблем со связью, контратакой "ДНР" в направлении Песок, а также отсутствием боеприпасов и необходимых резервов, было решено отойти из города", -  рассказывают собеседники bnk.ua.

Тем временем силы АТО продолжают удерживать территорию, прилегающую к аэропорту, в частности поселок Пески и Авдеевку, несмотря на численное превосходство атакующих их регулярных сил российской армии, а также наемников. По данным на 25 января силы АТО возобновили контроль над новым терминалом донецкого аэропорта.

Зона риска

Между тем на другом стратегическом участке восточного фронта - в Дебальцево - сложилась тяжелая обстановка. По информации источников bnk.ua в Вооруженных силах, силы АТО на этом направлении попали в огневое окружение.

Дебальцево артобстрел5
пресс-центр АТО

"Позиции сил АТО постоянно обстреливаются артиллерией с расстояния 15-20 километров. На направлении действует мобильная группировка наемников и российских вооруженных сил численностью около тысячи человек", -  рассказывают собеседники издания.

Источники допускают, что в случае если группировка не получит помощь, то в самое ближайшее время на данном направлении возможно повторение иловайского сценария. Однако отмечают, что на данный момент говорить об окружении украинских частей оснований нет. Пока продвижение противника приостановлено в связи с массовыми случаями подрывов на минах. Так, за последнее время на минах подорвались около 30 наемников и 2 танка.

Новости по теме: В Шахтерск, Торез и Краснодон Россия перебросила около 300 единиц бронетехники, - СНБО

"Части (сил АТО, - ред.) свободно передвигаются, правда, находясь под обстрелами", - добавляют источники, отмечая, что, несмотря на постоянные обстрелы, у сил АТО нет приказа вести огонь на упреждение.

Отметим, что в Минобороны заявляют, что осведомлены о положении дел в Дебальцево, поэтому есть основания полагать, что необходимые меры будут приняты.

Горячие точки

Напомним, в субботу, 24 января, российские регулярные войска и наемники численностью около тысячи человек подошли к Мариуполю на расстояние около 20 километров и обстреляли город из реактивных установок "Град". По разным данным в результате обстрелов города погибли 30 человек, а число раненых может превысить сотню. Как утверждают источники bnk.ua в Вооруженных силах, целью их действий на данном этапе было запугать мирное население, а также отвлечь военных от мероприятий по обороне города.

мариуполь обстрел 24 января
Facebook

"У россиян и наемников пока недостаточно сил и артиллерии для штурма Мариуполя", - утверждают собеседники агентства, отмечая, что ситуация около города стабилизировалась.

Впрочем, на мариупольском направлении, как ожидается, атакующие получат подкрепление, после чего с большой долей вероятности смогут снова перейти к наступлению.

По-прежнему горячо и на участке восточного фронта в Луганской области. Так на прошедшей неделе интенсивно обстреливался город Счастье, в результате чего часть Луганской области оставалась без света. Драматическая ситуация сложилась и на 31-м блокпосту, находящемся на Бахмутской трассе. Здесь по силам АТО был нанесен мощный артиллерийский и танковый удары. По словам очевидцев, "стреляли из всего, чего только можно". Однако, несмотря на периодические проблемы с боеприпасами, силы АТО нанесли артиллерийский и танковый удар по оппонентам. В итоге блокпост прекратил свое существование как фортификационное сооружение. По состоянию на воскресенье, 25 января, ситуация там относительно стабилизировалась.

Новости по теме: В СНБО заявили, что границу с Украиной пересекли две батальонно-тактические группы ВС РФ

По-прежнему слышны взрывы в Счастье и Станице Луганской. Источники bnk.ua в Вооруженных силах не исключают возможности новых атак со стороны противника в случает подхода подкреплений к ним.

Со своей стороны украинская артиллерия периодически стреляла в сторону Луганска по известным нашим военным огневым точкам. Однако, по словам очевидцев, огонь не всегда поражал намеченные цели.

Активизировалась и российская авиация. По данным источников bnk.ua в ВСУ, за последнее время государственную границу нарушили более десяти российских самолетов, которые разведывали позиции Вооруженных сил Украины. В тоже время, по информации собеседников агентства, приказа атаковать российские самолетов наши военные не получили, поскольку последние "только разведывали территорию".

Новости по теме: СНБО: Разведка зафиксировала прилет на военный аэродром в Ростове самолетов с неизвестным грузом

В ближайшее время следует ожидать активизации на всех участках восточного фронта, в частности на мариупольском и луганском направлениях. Так, источники bnk.ua в ВСУ ожидают в Украине очередные "гуманитарные конвои" из России с оружием и подкреплением для наемников.

Ярослав Конощук, специально для 112.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...