Не все потеряно: Украина в сердцах жителей "ДНР"

27 января, 11:22

Это война не пехоты, а артиллерии, тяжелой артиллерии, поэтому кто и откуда нажал на смертельный "курок", рядовым гражданам разобраться невозможно. На этом и играют "республиканцы", провокаторы, политтехнологи, сталкивая единый народ и подогревая желание продолжать бойню. Им нельзя допустить, чтобы общество хотя бы на рядовом уровне начало сближаться в желании мира. У них иные цели... Но вот готовы ли сами люди к сближению?

украинский флаг на митинг
Фото из открытых источников

13 января – обстрел рейсового автобуса под Волновахой, 12 погибших, 18 раненых. 20 января – обстрел остановки "Киевский райисполком" в Донецке, 1 погибший, 6 тяжелораненых. 22 января – обстрел троллейбусной остановки "Боссе" в Донецке – 15 погибших, около 30 пострадавших. 24 января жертвами обстрела жилмассива "Восточный" в Мариуполе стали 30 человек, 102 мирных жителей ранены. И ежедневная гибель мирных жителей в Донецке, Горловке, Дебальцево, Авдеевке и иных городах, находящихся в эпицентре боевых действий.

Смотрите фото: В штабе АТО показали последствия обстрела Мариуполя

Каждый факт гибели в зоне АТО порождает новый всплеск эмоций общества, ненависти, жажды мести. И такие волны идут с обеих сторон конфликта, перекрещиваясь в цунами в соцсетях, на экранах телевизоров, в прессе... Это война не пехоты, а артиллерии, тяжелой артиллерии, поэтому кто и откуда нажал на смертельный "курок", рядовым гражданам разобраться невозможно. На этом и играют "республиканцы", провокаторы, политтехнологи, сталкивая единый народ и подогревая желание продолжать бойню. Им нельзя допустить, чтобы общество хотя бы на рядовом уровне начало сближаться в желании мира. У них иные цели... Но вот готовы ли сами люди к сближению?

22 января обществу со стороны главарей "ДНР" был брошен очередной вызов – по Донецку провели плененных "киборгов", отстаивавших аэропорт. Боевики обвинили украинских военных в обстреле города и трагедии на "Боссе", в этом они убеждали и местное население. Провокация сработала – украинское общество взорвалось, выплескивая свой гнев на врага, определенного исключительно по одному признаку: он - житель или переселенец из Донецкой или Луганской областей.

Смотрите фото: По улицам Донецка на место обстрела троллейбуса ведут 18 пленных силовиков

"Я не хочу жить в стране с этими *******... Отгородитесь железным забором и пустите электрическое напряжение по периметру...", "Может, нужно просто здесь пиз***ь этих переселенцев! Ненавижу! ... Остыл. Их нужно в резервации с лимитом по воде и одежде", "Я для себя уже давно решила, что эти переселенцы от меня никакой помощи и никакого сочувствия не получат... Эволюция жалости не знает. Не могут иначе – пусть сдохнут", "Я не то, что жить с ними не хочу рядом, я не хочу дышать с ними одним воздухом", "Мені здається, всі, хто хоче жити в Україні, вже виїхали звідти! Може, я не права, але дати 24 години і так, як у Грозному!" и т. п.

Эмоции авторов понять можно, но принять такую категоричность (если цель – остановить войну и сохранить целостность страны в прежних границах) – вряд ли. Ведь на территориях, пока подконтрольных боевикам, живут не только сторонники "республик" и России. Согласно декабрьскому исследованию Киевского международного института социологии, лишь 23,3% жителей Донецка и области поддерживают "ДНР" и всего 15,1% готовы присоединить "республику" к России. 38,1% жителей области (с учетом "республики") не признают законность "ДНР", а 33,4% затруднились ответить на поставленный вопрос. Согласитесь, для региона именно в нынешней ситуации, при жизни под дулом автомата, это очень обнадеживающие данные, а с учетом 33% неопределившихся от степени толерантности общества в том числе будет зависеть, к какому идеологическому берегу они пристанут в ближайшем будущем, и как мы в дальнейшем будем совместно жить в рамках единой Украины.

Обнадеживают не только статданные, но и позиция тех же проукраински настроенных граждан в зоне "республик", которую они высказывают сегодня не только в личном общении, но и публично в тех же соцсетях. Да, не все решаются, подписываясь своим именем, но тенденция последних месяцев в этом плане положительная. Связана она с несколькими факторами. Во-первых, с окончанием фазы активных боевых действий осенью домой вернулась большая часть вынужденных переселенцев (например, население Донецка до декабря насчитывало 700-750 тысяч). Правда, в январе с возобновлением обстрелов снова начался отток жителей.

Во-вторых, люди просто уже устали бояться, да и само чувство страха за эти семь месяцев притупилось. К тому же из-за проблем в стане самих боевиков и их сосредоточения на войне степень репрессий по сравнению с летом несколько снизилась. Аресты мирных граждан все равно продолжаются, при этом информации о зверствах уже меньше (это не значит, что их нет), в подвалах сейчас держат в среднем от нескольких дней до недели-двух (опять-таки, в зависимости от уровня "опасности" человека для "республики", заточение может быть намного длительным).

Но, конечно, среда оказывает влияние не столько на позицию (она была изначально или же к Украине в сердце человек пришел позже, анализируя все это "народовластие"), сколько на характер высказываний проукраински настроенных граждан. Имеет место и "стокгольмский синдром" (защитная психологическая реакция, когда жертва начинает сочувствовать захватчику и искать оправдания его действиям), и влияние всеокружающей пропаганды (в транслируемых здесь российских и местных ТВ, СМИ, в бытовом общении, в коллективах и пр.). Важный момент – разнополярность идеологий внутри семей. Семьи с единой точкой зрения легче принимали решение о выезде из зоны АТО. Среди оставшихся в "республиках" чаще всего встречаешь именно формат, когда один член семьи выступает за Украину, а его родственное окружение – за "ДНР" или "ЛНР". Кто-то сделал для себя категоричный выбор, кто-то не может бросить своих родителей и оборвать семейные узы. Такие близкие и родственники приспосабливаются к совместному существованию, бессознательно влияя на мнение друг друга. Но тем не менее, проукраинское все чаще звучит от жителей того же Донецка.

Наталья, г. Донецк: "Хочется узнать у жителей Донецка, поклонников "ДНР" и "Новороссии", ответ на вопрос: что случится такого страшного с Донецком и областью, если туда придет Украина, а "Новороссия" уйдет? Что может произойти такого ужасного??? Да, я блондинка, и не понимаю, почему вы так боитесь украинской армии и поклоняетесь армии "Новороссии"...".

Иван, г. Донецк: "Я - дончанин и живу на улице Стратонавтов (около донецкого аэропорта, - авт.), это пороховая бочка в центре броуновского движения трассеров. Несколько дней назад я похоронил отца, мне по***, чей снаряд стал причиной его смерти. Это война, война, которую принесла в мой дом путинская Россия, я ненавижу вас, ушлепков. Через пару дней я буду в Песках и клянусь, что в свой город внесу флаг Украины по трупам путиноидов".

Лариса, г. Донецк: "Я родилась, жила и до сих пор остаюсь в Донецке. Как неоднократно писала, я против идеологии "ДНР", я – за Донбасс в составе Украины. Я – не протестница, не активистка, я просто дончанка, любящая свой город, своих земляков (как по территории города, области, так и по всей Украине). Но я за Украину!".

Ингеборга, г. Донецк: "Люди, поддерживающие "ДНР", абсолютно уверены в том, что все разрушения в нашем городе, все смерти, на совести ВСУ и Нацгвардии. Эта категория, как выяснилось, практически не способна к построению причинно-следственных связей. Они рассказывают, как приключение, что недалеко от их двора третий день шмаляет "Град", и возмущаются в ответ на вопрос: "А если в ответ прилетит?". Называют "ДНР" защитниками, но не могут вспомнить из своей жизни ни одной (!!!!) истории, когда их в Донецке "обижали" украинцы. Они клянут-обвиняют Америку–Евросоюз, но не могут пояснить, почему Лавров–Путин–Мизулина отправили в этот ад свое самое дорогое – своих детей. Самое интересное – они никогда не сомневаются! Ни в одном из бережно уложенных в их мозг Киселевым–ЛайфНьюз постулатов. Это просто непостижимо!".

Ирина, переселенка: "Я из Донецка уехала еще летом. Но осталась там моя хорошая приятельница, часто созваниваемся. Живет возле аэропорта в частном секторе со старенькой мамой. У нее есть погреб, но она не может там прятаться, говорит, я маму туда не затащу. Когда идут обстрелы, берет маму за руки и сидит молится. Так вот, когда взорвали путиловский мост, она сказала: "Пусть военные (украинские) заходят в город через мой поселок, дорогу я им покажу. Очень, очень, очень хочется поскорее встретить украинских солдат в нашем городе! Поверьте, многие дончане хотят этого!"

И, конечно, настоящим взрывом в соцсети конца января стал пост дончанина Николая. 

"Хотелось бы написать одну важную, как мне кажется, вещь. Она будет адресована украинским военным. Парни, я не знаю ни одного человека в Донецке из своего окружения, который был раньше за Украину, а сейчас полюбил "ДНР". Это касается не только меня, пишущего в относительно комфортных условиях, это касается и людей, у которых давно уже нет воды, чтобы смыть унитаз, и которые съё**ют каждый день в подвалы, когда вы начинаете е**шить в ответ.

Мы знаем, что вы промахиваетесь, мы знаем, что ваше распиздяйство может убить каждого из нас. Но понимание данного не разучило любить Украину. И не разучило нас сочувствию. Когда кто-то из вас погибает или становится инвалидом – это большая трагедия для запертых здесь, в Донецке. И уж поверьте, вашим победам мы радуемся похлеще многих.

Вы сейчас бьетесь в каких-то десяти километрах от меня, а ваши снаряды, от которых мне приходится последнее время сваливать, рвутся иногда метрах в пятистах. И знаете, в чем штука? Я хочу, чтобы они не прекращали рваться. И я хочу ВАС увидеть. Тут. В Донецке. С украинским флагом. Скоро".

За пять дней почти 4300 "лайков" поддержки, 1600 републикаций, активное обсуждение, итог которого подвел сам Николай: "По итогам вчерашнего поста я: 1. Братушка. 2. Мученик. Спасибо, что живой. 3. Патриот. 4. Патриот, но мудак, что не воюет. 5. Ватник. Нечего было Путина звать на референдумах. 6. Бот кремлевский. 7. Кремлевский тролль. 8. Циничный ублюдок. Детей ему не жалко. 9. Предатель и пятая колонна. Посмел написать, что ВСУ промахивается. 10. Шизофреник, потенциальный боевик. Кто-то уже доложил в СБУ?... По утру я внимательно просмотрел, кто меня перепостил или лайкнул. Среди многих были и военнослужащие украинской армии. Спасибо, что услышали. Вам и писал".

Новости по теме: Порошенко: Нет альтернативы минскому формату урегулирования ситуации на Донбассе

Но однозначно, сегодня еще рано утверждать, что подобные открытые заявления о своей проукраинской позиции заполонили "республики". Нет, конечно. Но они есть, а людей, желающих порвать с адом "республик" и вернуться в цивилизованное общество, ещё больше. И они (в силу веских причин переживающие все это здесь, в своих домах, под обстрелами, теряя близких), как никто иной, будут ценить мир, который обязательно настанет, и свою страну Украину. Мир в городах не за горами, но сегодня важно впустить мир в свои души. Вполне объяснимо, что для искреннего и истинного примирения людей разных взглядов нужно время, но хотя бы внешне удержаться от ненависти и гнева можно попытаться уже сейчас....

Инна Бессонова, специально для bnk.ua

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать нам, ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua. 

 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...