Почему Путин не хочет дипломатического решения конфликта на Донбассе

27 января, 12:37
Леонид Бершидский журналист
Леонид Бершидский

Перепечатка блога Леонида Бершидского на сайте Bloomberg:

На прошлой неделе Украина снова горела, а западные лидеры упрямо твердили об умиротворении агрессора без каких-либо военных действий – только усиление санкций против России. Это верный путь к большему числу жертв среди украинцев.

Стоило только президенту США Бараку Обаме заявить, что Россия изолирована, а ее экономика "разорвана в клочья", как пророссийские сепаратисты и, вероятно, регулярные российские части выбили украинские войска из разрушенного аэропорта "Донецк" после более 200 дней осады – символа украинского сопротивления. Затем они окружили украинских солдат возле Дебальцево, а в минувшие выходные обстреляли портовый город Мариуполь, погибли 30 мирных жителей.

Чтобы понять, почему сепаратисты и их российские союзники решили закончить почти четыре месяца относительной пассивности, можно попытаться представить ситуацию с точки зрения президента РФ Владимира Путина.

Новости по теме: Путин утверждает, что в Украине идет гражданская война

В конце лета прошлого года Россия направила регулярные войска, чтобы остановить украинскую армию и уберечь мятежников от уничтожения. Это вылилось в потрясающее украинское поражение под Иловайском. Внезапно Украина согласилась на переговоры и пошла на уступки. Подписанием в сентябре в Минске соглашения о прекращении огня боевики, правительство Украины, Россия и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе фактически создали зону замороженного конфликта, похожую на Приднестровье или Южную Осетию.

Украина согласилась предоставить боевикам территорию с особым статусом управления, позволила им сформировать свои органы власти и даже собственную полицию. Полуавтономный регион по-прежнему зависит от социальных и финансовых систем Украины. Президент Украины Петр Порошенко согласился на условия сепаратистов, и парламент быстро принял законопроект, который дал повстанцам все, чего они хотели.

Порошенко, однако, никогда не был заинтересован в выполнении условий этого непростого компромисса. Ни он, ни украинские солдаты и бойцы добровольческих батальонов не были готовы признать свое поражение. Порошенко вскоре урезал финансирование социальных программ на подконтрольных боевикам территориях и поручил укрепить оборону вдоль линии разделения, тем самым делая Россию ответственной за финансирование и управление в части Донецкой и Луганской областей. В то же время парламент отменил внеблоковый статус Украины, предпринимая первые шаги в сторону НАТО, а риторика Порошенко по-прежнему решительно антироссийская.

Но Путин хотел не этого. Его первоначальной целью была реинтеграция сепаратистских территорий в состав Украины и использование их влияния на украинскую политику - прежде всего, чтобы предотвратить любое движение страны в сторону НАТО. Вместо этого западные страны продолжали экономическое давление на Россию, требуя от нее отказаться от поддержки боевиков. К слову, это выглядело, как попытка отрицать победу России. Путин решил, что его западных противники истолковали его предыдущие попытки избежать масштабных санкций - такие как признание Петра Порошенко президентом Украины - как признак слабости.

Новости по теме: Порошенко верит, что Украина сможет прекратить войну

Михаил Барабанов, главный редактор Moscow Defense Brief, написал 19 января в умеренно прокремлевском журнале "Россия в глобальной политике":

- Если Кремль вдруг начнет отступать в Украине, санкции и шантаж будут продолжаться в любом случае. Запад будет выдвигать все больше и больше требований, чтобы выжать максимум из ситуации. Он будет требовать возврата сначала Новороссии, а затем Крыма. Но главная цель, повторюсь, - это дестабилизировать режим Путина и как можно больше ослабить Россию (что наиболее ярко проявляется в позиции США). Таким образом, любое отступление практически невозможно для Кремля.

Путин думает в том же духе. Он уже заявил, что Украина, "к сожалению, использовала режим перемирия исключительно, чтобы перегруппироваться, а затем начала боевые действия". Он также назвал украинских военных "легионом НАТО", целью которого является "геополитическое сдерживание России".

Это объясняет, почему Путин не видит дипломатического решения конфликта, и почему все усилия по его достижению провалились. Это также объясняет отказ повстанцев выполнять Минские соглашения о прекращении огня и давление на ослабленную украинскую армию, которая несет потери каждый раз, когда вступает в бой с российскими подразделениями. Путин хочет развивать военное преимущество, чтобы говорить с Украиной и ее западными союзниками с позиции силы. Путин не хочет давать Украине больше времени, чтобы наладить военную помощь Запада: он хочет сделки уже в ближайшее время.

Запад мог бы ответить Путину двумя способами. Это может быть давление на Порошенко с целью принятия условной капитуляции, компромисса, который не позволит Украине войти в НАТО, но позволит интегрироваться в Европейский Союз, и также вернет восточные регионы в состав страны на близких к российским условиях. Кроме того, Запад может предложить прямую военную помощь Украине в виде оружия и войск. Первый путь - единственный, который предусматривает прекращение кровопролития. Но он неприемлем из соображений тщеславия. Второй означает войну с Россией. Эту перспективу не оценят избиратели в Европе и США.

Поэтому Запад решил не вмешиваться в проблему. Вот что сказал Обама вчера:

- Совершенно очевидно, что конфликт с Россией невыгоден нам, но мы будем продолжать поддерживать Украину в ее попытках сохранить свою территорию. Это включает в себя экономическое давление, санкции, дипломатическую изоляцию. Убедившись, что мы продолжаем оказывать поддержку, Украина должна реформировать свою экономику в течение этого переходного периода. Мы поможем военными материалами, оборудованием, а также постоянным обучением и учениями, которые имели место между НАТО и Украиной.

Новые санкции уже обсуждаются и в США, и в Европе. Возможно, США могут смягчить свою позицию по поставкам оружия для украинского правительства. Но ничто из этого не сможет остановить наступление боевиков, потому что Путин намерен игнорировать полумеры Запада против него.

Новости по теме: Если сегодня война: Как военное положение изменит жизнь

Экономическое давление никогда не мешало России проводить войны. Стоит вспомнить, что все замороженные зоны конфликтов на границах России были созданы в начале 1990-х годов, когда Россия находилась в экономической разрухе. Россия воевала с чеченскими сепаратистами в 1990-х и начале 2000-х годов, хотя ее экономика тогда была намного слабее, чем сегодня. Путин будет бороться в Украине, убедив себя в том, что Запад стремится уничтожить Россию. Генералы и полевые командиры с обеих сторон будут воровать и богатеть. И Украина, и Россия будут ослаблены. Все больше людей будут умирать.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...