Лукашенко заявляет, что Белоруссия не является частью "русского мира"

29 января, 13:19

Он заявил, что заставит уважать суверенитет и независимость Белоруссии

Лукашенко
Фото из открытых источников

Белоруссия не является частью русского мира. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть отдельные умники, которые заявляют, что Белоруссия - это, как они говорят, часть "русского мира" и чуть ли не России. Забудьте. Белоруссия - суверенное и независимое государство", -  отметил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия свои земли никому не отдаст. "Это - моя задача. И как бы она ни была тяжела, я ее решу. Я выполню свою миссию. Чего бы мне это ни стоило", - подчеркнул глава государства.

"Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны. Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться", - добавил Лукашенко.

Кроме того, президент, комментируя ситуацию в Украине, призвал к максимальным усилиям по прекращению военных действий на Донбассе. "Единственное, что я хотел бы, чтобы и Европа, которую этот кризис волнует, и США, и Россия, которая очень вовлечена в этот кризис, и Беларусь - а ведь существует опасность переноса этих явлений на территорию России и Белоруссии - сделали максимум для прекращения этой войны", - подытожил Лукашенко.

Новости по теме: Лукашенко назвал главной задачей 2015 года снижение зависимости от России

Напомним, 19 января Лукашенко утвердил решение по усилению охраны белорусской границы.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...