Как письмо украинского солдата матери российского офицера заинтересовало Запад

29 января, 15:28
Лусиан Ким журналист, Берлин
Лусиан Ким

Перепечатка блога Лусиана Кима на сайте Reuters:

Я взял телефон в своей гостиной в Берлине, и связь с полем боя в Восточной Украине оказалась лучше, чем я ожидал. Лейтенант Алексей Чабан из украинской 17-й танковой бригады говорил громко и четко, звук выстрелов слышался на расстоянии. "Да, обстрел ведется", - сказал он. "Если связь обрывается, это минометный обстрел", - Чабан говорил так же спокойно, как написаны его посты в Facebook.

Пятидесятилетний Чабан стал героем интернета на выходных, когда написал открытое письмо матери командира российского танка, чью жизнь он спас во время перестрелки на прошлой неделе. Когда я сказал ему, что днем во вторник его пост в Facebook уже перепостили 17 тыс. раз и "залайкали" 8 тыс. пользователей (сейчас уже 18,5 и 9 тыс. раз), Чабан опешил. Мобильный интернет - это нудная и медленная сеть, сказал боец. Он и не подозревал, насколько популярным стал. "Я думаю, что это много, но я не эксперт в этих вещах", - сказал он. "Я не сделал ничего особенного. Я просто среднестатистический парень".

Эта обыденность и сделала его героем. Офицер запаса, окончил военную кафедру в Днепропетровском горном училище, отец четырех детей, добровольно пошел в армию в июле, когда интервенция пророссийских сепаратистов становилась все более жестокой и опасной. Чабан оставил свою ферму и 250 акров земли и после месяца обучения отправился на зыбкую линию прекращения огня.

Новости по теме: В Дебальцево террористы оставляют позиции и готовятся к контрнаступлению сил АТО, - Лысенко

Как и тысячи других воинов, Чабан взял с собой смартфон. В то время как украинское правительство, министры и командиры часто, кажется, тратят больше времени на написание Facebook-постов, чем делают свою работу, социальные медиа позволили рядовым солдатам оставаться на связи с друзьями и семьями. Посты с географической локацией русских солдат в соцсетях летом продемонстрировали вранье Кремля, когда тот отказывался признать участие военнослужащих в Украине. В войнах прошлых веков солдаты писали письма домой, а сегодня им достаточно написать пост в Facebook.

Чабан ничем не отличается от всех, и его Facebook-страница, написанная на русском языке, полна снимков с поля боя и комментариев по вооружению (оказывается, белорусский прибор ночного видения лучше, чем американский). Во вторник Чабан размышлял о том, как солдаты привыкают к опасности, и писал, что его товарищи взорвали грузовик боевиков, наполненный боеприпасами. "Это война. После того как она закончится, она еще долго будет влиять на людей", - написал он.

Днем ранее Чабан рассказал о стычке возле с. Санжаровка, севернее окруженного украинского форпоста Дебальцево, где он нашел раненого украинского солдата, который попал под вражеский танк. "Я не сумею передать такие чувства, я даже боюсь передавать в мирную жизнь такие чувства и то, что я увидел там. Представшая картина кричала ужасом", - написал он. 

 

публикация Алексея Чабана.

Чабан написал свой знаменитый пост в ночь на субботу. В нем он обращается к матери русского офицера, который выжил после того, как его танк с находившимися внутри наводчиком и механиком-водителем был подбит 22 января. "Когда они все выбрались из подбитой машины, нам оставалось просто нажать на кнопку в своем танке и от них троих остались бы только воспоминания в этом грешном мире. Мы не стали их убивать, мы позволили им уйти", - написал он. 

 


публикация Алексея Чабана.


Чабан пытается объяснить матери, что украинцы столкнулись с множеством проблем: коррупцией, преступностью, бедностью, безработицей и изгнали бывшего президента Украины Виктора Януковича в феврале, чтобы обрести лучшую жизнь. Чабан уверяет ее, что украинцы - не фашисты, которые едят младенцев и насилуют пенсионеров-инвалидов, а обычные, миролюбивые люди, которые любят свою страну и детей. "Скажите своему сыну, что зарабатывать на свою жизнь, лишая жизни других людей, это НЕ хорошо. Пусть он едет домой и там найдет себе другую работу. Пусть он заберет с собой еще одного-двух сослуживцев, и нам уже станет легче. Пусть он мирно проживет свою жизнь и не берет греха на свою душу", - написал Чабан.

Новости по теме: В АТЦ опровергли информацию о возможном готовящемся "котле" в Дебальцево

Чабан обратился к Facebook-пользователям с просьбой передать письмо матери офицера, который оставил свой мобильный телефон с российской сим-картой в танке. Чабан опубликовал фотографию с телефона: на ней уставший мужчина средних лет сидит на танке в камуфляже и черном российском танковом шлеме. Чабан также опубликовал три телефонных номера и адрес (предположительно матери офицера), которые он нашел в телефоне.

Российский танкист
Фейсбук Алексея Чабана

Репортеры в городе Воронеже подтвердили, что три телефонных номера в самом деле местные: два были вне зоны доступа, а третья - женщина, которая ответила, представилась некой Мариной. Она сказала, что видела пост Чабана в Facebook, но не узнала человека на фото. Когда репортеры отправились по адресу, указанному в посте, они встретили пенсионерку по имени Татьяна Голубятникова, которая заявила, что не знает этого человека и не имеет родственников, которые воюют в Украине. Российские журналисты предположили, что пост Чабана может быть ошибочным или даже "фейковым".

Я также попытался дозвониться по этим трем номерам. "Я не знаю, как мой номер появился в интернете", - сказала Марина. "Все люди, которых я знаю, живут здесь. Я никогда не видела этого человека", - добавила она. Марина сказала, что ей звонили из Украины, Молдовы и даже Германии и Испании. "Конечно, русские не сражаются в Украине", - сказала она. - "Я даже не могу представить, как два братских народа могли бы сражаться друг с другом". Марина отказалась назвать свою фамилию, сказав, что не хочет нежелательной огласки.

Когда я позвонил Чабану, я высказал ему сомнения, высказанные воронежскими журналистами. Чабан сказал, что возможных владельцев телефонных номеров предупредили российские власти. Он сказал, что в телефоне офицера были и другие номера, но он не опубликовал их в Facebook.

Мне было любопытно, почему Чабан не взял экипаж российского танка в плен. Он объяснил, что во время боя не было возможности взять их в плен. "Мы могли бы расстрелять их или отпустить. Мы не взяли бы их в плен. Это было нереально", - сказал он. Решения, от которых зависит жизнь и смерть, должны быть приняты в считанные секунды. Чабан рассказал мне, что он верующий, хотя его вера - это не причина, почему он пощадил жизнь врагам.

Новости по теме: Боевики сосредоточили обстрелы на направлениях Мариуполя, Марьинки и Дебальцево, - МВД

"Я не могу сказать, что в тот момент думал о Боге. Но нельзя убивать безоружных людей", - заявил он. Чабан допускает, что мог бы отреагировать и по-другому, если бы за пять месяцев в зоне военных действий потерял товарища. "Я не жалею об этом. Почему мы должны были их убить? Я не думаю, что эти трое будут бороться дальше".

Вражеский танк Т64-BV был поврежден не сильно. Специалисты, которые осматривали его, определили по серийному номеру, что он дислоцировался в Крыму, который Россия присоединила в марте. После ремонта Чабан и его команда забрали его себе.

Чабан сообщил, что не мог уснуть целую ночь, когда прочитал СМС-сообщения и просмотрел фотографии, которые нашел в телефоне командира танка. Наконец, он решил действовать и написал письмо матери солдата.

Чабан согласился со мной, что современные технологии, особенно смартфоны и социальные сети, создали невообразимые возможности для солдат, чтобы оставаться на связи с внешним миром. Он обычно говорит со своей женой Светланой два раза в день. "Для семьи так проще", - сказал он, затем сделал паузу и добавил: "Или, может быть, сложнее".

Я сидел за своим обеденным столом в Берлине. Чабан сидел где-то к северу от Дебальцево. Мы говорили в наших двух отдельных реальностях, связанных только во времени и в 6 часах "дружбы" в Facebook.

"Я надеюсь, что мне позволят вернуться домой в марте. Я устал", - сказал Чабан. Он должен посеять зерно, если рассчитывает выжить в этом году.

Источник: Reuters
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...