Как выжить в оккупированном городе: две недели в подвалах под обстрелами

5 августа 2014, 17:03 (13 фото)

Татьяна Святенко, bnk.ua

Вот уже более 10 дней Первомайск Луганской области подвергается постоянным обстрелам, в городе ведутся активные боевые действия. По данным СНБО, в Первомайске находится около 1 тыс. боевиков. Украинская армия вплотную подошла к городу, но взять его под контроль пока не удается. Из-за постоянных обстрелов с обоих сторон жизнь мирных жителей города превратилась в настоящий ад. Город разгромлен – нет воды, газа, света, лекарств, люди живут в подвалах, процветает мародерство.

Согласно официальной информации, которая размещена на сайте первомайского горсовета, волонтеры и местные власти организовывают "зеленые коридоры" для вывоза мирных жителей. Женщин и детей вывозят бесплатно. В течение 2,5 часов в день люди могут уехать в харьковском направлении. Но местные жители рассказывают о совсем другом подходе к эвакуации мирных жителей. Эвакуации, организованной боевиками.

Новости по теме: СНБО: Продолжаются бои за освобождение Первомайска и Снежного

"Город постоянно обстреливают, больше недели люди живут в подвалах. Иногда подвозят хлеб. Электричества и воды нет. Магазины разграблены. Лекарств не найти. Но это не самое страшное. Ужасней всего то, что по подвалам, в которых прячутся мирные жители, ходят террористы и запугивают людей. Мол, уезжайте в Россию, тут еще хуже будет, оружие серьезнее. Боевики говорят, что намерены стоять до последнего. И дают возможность выехать только в РФ. Многие в Первомайске были пророссийскими, ходили на референдум, а теперь в подвалах прячутся и говорят, что уезжать в Россию не намерены. Правда, некоторые выдвигаются в сторону РФ от безысходности. Один друг так машиной решил ехать, оставаться вместе с семьей в городе, в котором происходят постоянные обстрелы, больше не видит возможности. Доехать до Харькова или Славянска также не удается, террористы выпускают только в Россию… Говорит, не знает вернется ли потом", - рассказал житель Первомайска.

В то же время, некоторым все-таки удается выехать из Первомайска в Киев или Харьков: "Мой отец прошел 15 километров пешком, из села возле Первомайска, чтобы вывезти мать, которая к тому моменту уже сутки пряталась в бомбоубежище. Им удалось убежать и уже из Славянска уехать в Киев. Но это было еще в самом начале обстрелов, когда вокруг города только начало сжиматься кольцо. А сейчас город обстреливают практически все время. Не стреляют только днем. Ночью и утром постоянно слышны взрывы со стороны Первомайска. Многие местные жители, которые уже больше 10 дней находятся в подвалах, подготовились заранее… принесли туда матрасы, запасы еды. И продолжают ждать, когда город снова сможет жить мирной жизнью", - рассказал собеседник bnk.ua.

Вместо послесловия. Командир Батальона "Донбасс" Семен Семенченко у себя на страничке в Facebook написал, что силы АТО ждут, когда мирные жители покинут Первомайск, тогда и начнется его зачистка. 

Новости по теме: Боевики обстреливают Первомайск из минометов, - Семенченко

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...