Помощь друга: США намерены снабдить Украину оружием

6 ноября 2014, 12:40

Украина пока не собирается сдавать Донбасс и настроена на борьбу за восстановление полного контроля над регионом. Для реализации этих целей руководство страны очень рассчитывает на помощь оружием со стороны США. Таковы результаты заседания Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), которое состоялось во вторник, 4 ноября

США
Фото из открытых источников
Хочешь мира - готовься к войне

Впервые за время вооруженного противостояния Украина получила реальный шанс на поставки оружия со стороны США. По информации источников bnk.ua, присутствовавших на заседании СНБО 4 ноября, представитель Республиканской партии, победившей на промежуточных выборах в Конгресс США, попросил власти Украины составить список необходимого оружия.

"Позвонил человек от Республиканской партии и попросил составить список (необходимого оружия, - ред.)", -  рассказал собеседник издания, добавив, что данный вопрос обсуждался на заседании СНБО.

Предметный разговор о поставках оружия, скорее всего, произойдет уже во время визита вице-президента США Джо Байдена в Украину, который намечен на третью декаду ноября, рассказал источник.

"Байден не может не считаться с республиканцами, которые очень хотят помочь Украине", - отметил собеседник bnk.ua. Напомним, по итогам промежуточных выборов республиканцы получили большинство в обоих палатах Конгресса.

На помощь США очень рассчитывают и в окружении премьер-министра Арсения Яценюка.

"Мы очень рассчитываем на помощь Запада, поскольку вероятность полномасштабного вторжения России остается очень высокой", - говорит собеседник издания из близкого окружения руководителя правительства.

Поставки вооружения
Украинский кризисный центр представил инфографику по поставкам вооружений странами Запада
Пока Украина находится в ожидании летальной помощи от Запада, на восток страны с отечественных военных заводов едет новое оружие, также ведется подготовка к возможной воздушной атаке со стороны России.

Конец особого статуса

Пока что официальный Киев в отношении Донбасса предпочитает применять тактику кнута и пряника и готовится к худшему сценарию в конфликте с Россией, укрепляя границу с северным соседом. Президент Петр Порошенко заявил о необходимости в срочном порядке отменить закон об особом порядке самоуправления, принятый со скандалом на заседании Верховной Рады 16 сентября.  

При этом глава государства заверил, что Украина не намерена отказываться от Минских договоренностей, в соответствии с которыми на контролируемой боевиками территории Донецкой и Луганской областей должны пройти выборы по украинскому законодательству.

"Мы будем готовы принять новый закон в условиях, когда увидим, во-первых, стабильное прекращение огня. Во-вторых, отвод войск от линии столкновения. В-третьих, четкая демаркация линии столкновений, зафиксированная 5 сентября 2014 года в Минском протоколе", - заявил во время заседания СНБО президент Украины Петр Порошенко.

"Покорившимся" же обещают свободную экономическую зону со специальными условиями торговли, в том числе с Россией и ЕС.

В это же время Кабинет министров во исполнение решения СНБО временно прекращает дотировать Донецкую и Луганскую области.

Новости по теме: Комитет по вооруженным силам в Сенате США может возглавить Маккейн

"До тех пор, пока отдельные территории Донецкой и Луганской областей контролируются самозванцами и проходимцами, правительство их дотировать не будет", – заявил в среду премьер.

По его словам, неподконтрольные центральным властям территории в Донецкой области требуют дотаций из государственного бюджета в размере 19,6 млрд грн, а в Луганской области - 14,6 млрд грн. Не секрет, что огромные дотации получали именно шахты, наиболее рентабельные из которых принадлежат самому богатому человеку Украины – Ринату Ахметову.

При этом власть решила не отказываться от финансирования социальных выплат и зарплат бюджетникам, а также решила продолжить поставки газа, "иначе пострадают невинные люди".

Что дальше?

Похоже, что Киев не намерен добровольно отказываться от Донецкой и Луганской областей, во всяком случае на данном этапе. В пользу данного сценария говорит и отмена закона о спецстатусе территорий областей, и предложенное Минфином сохранение военного сбора в проекте бюджета следующего года, а также рост загрузки военных заводов. Да и Петр Порошенко заявлял, что на перевооружение армии в ближайшие три года планируется потратить около 40 миллиардов гривен.

Новости по теме: Минобороны заключило 30 контрактов на закупку вооружения и техники на 792 млн гривен

Перемирие же на данном этапе - это, скорее, передышка для Украины, которая позволит усилить проблемные участки на восточном фронте и произвести необходимое подкрепление военной техникой.

Но без помощи Запада официальному Киеву будет крайне сложно быстро вернуть контроль над данной территорией, учитывая, что там находится российская технически оснащенная регулярная армия.

Россия же со своей стороны вряд ли пойдет на признание части Донецкой и Луганской областей. Во-первых, никто и ничто не мешает РФ негласно поддерживать эти территории и тем самым поддерживать там очаг нестабильности. Во-вторых, Москве не нужна только часть областей. Для РФ значительный интерес представляет, к примеру, контролируемый украинской властью Славянск с его запасами сланцевого газа (центр Юзовского месторождения) и, конечно же, порт Мариуполь. Кроме того, зимой из-за погодных условий вероятна остановка Керченской паромной переправы, и Кремлю необходимо будет позаботиться о сухопутном пути для снабжения Крыма.

Новости по теме: США могут принять решение о поставке вооружения Украине в течение 2,5 недель, - сенатор

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", Россия продолжает переправлять к государственной границе с Украиной подразделения личного состава, вооружение и новейшую военную технику. Эту информацию также подтвердил источник bnk.ua, присутствовавший на заседании СНБО. Со своей стороны, украинская власть укрепляет линию восточного фронта. Однако, если Россия решится на активное применение авиации, то, как признают в окружении премьер-министра Арсения Яценюка, положение Украины может как минимум серьезно усложниться.

Ярослав Конощук, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...