В Москве прощаются с оппозиционным политиком Валерией Новодворской

16 июля, 11:00 (4 фото)

На панихиде Борис Немцов заявил, что уход Новодворской - это огромный удар по свободной России

В Москве, в Сахаровском центре, проходит прощание с оппозиционным политиком и правозащитницей Валерией Новодворской. Прощание в прямом эфире транслировал телеканал "БНК Украина".

"Лера ненавидела рабство и любила Россию, несмотря на то, что над ней издевались, несмотря на то, что она прошла карательную психиатрию и, кстати, подорвала там свое здоровье. Поэтому так рано ушла. Знаете, два года в психушке, когда тебя колют смертельно опасными препаратами, оно не проходит бесследно. И не смотря на это, Лера никогда, по крайней мере, мне никогда не говорила, что она хочет уехать. Она сказала, я русская, я православная, и я буду жить в России, несмотря на то, что многие меня в России ненавидят", - заявил российский политик Борис Немцов на церемонии прощания.

"А еще Лера была абсолютно свободным человеком… Лера не была никаким политиком, она была диссидентом. Это человек, для которого нравственные принципы важнее популярности, ей была безразлична популярность… У нас в России очень мало людей, которые ценят свободу. У нас дефицит свободы. Уход Леры - это огромный удар по свободной России", - добавил он.

"Я буду помнить Леру, пока сам жив", - заверил Немцов.

Отметим, в 15:00 панихида, посвященная Валерии Новодворской, начнется в Киеве. Она пройдет в Михайловском соборе. "Валерия Новодворская боролась за нас и за свободную Россию до последнего. Если можете, разделите вместе с нами эти полчаса для прощания. Это самое малое, что мы можем для нее сделать", - говорится в сообщении группы Евромайдан.SOS.

Напомним, Валерия Новодворская в возрасте 64 лет умерла 12 июля в одной из больниц Москвы

Валерия Новодворская в разжигании конфликта на востоке Украины и в Крыму обвиняла российские власти и призывала НАТО активно вмешаться в события. Она также обнародовала обращение к лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу с призывом помочь отстоять Крым, как неотъемлемую часть территории Украины. В ответ на это ее слова предложили проверить на экстремизм.

Новости по теме: Путина может остановить вмешательство НАТО и партизанская война в Крыму, - Новодворская

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com